Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция: Никакого диалога с Лукашенко быть не может

18.01.2022 политика
Франция: Никакого диалога с Лукашенко быть не может

Париж требует освобождения журналистов и политических заключенных.

1 января 2022 года председателем Совета ЕС на шесть месяцев стала Франция и именно эта страна будет в ближайшем полугодии во многом определять акценты внешней политики Европейского Союза. Вчера в Национальном собрании Франции прошли слушания по Беларуси, в которых принимал участия глава МИД Жан-Ив Ле Дриан. Была принятая резкая резолюция с осуждением режима Лукашенко, а сам министр Ле Дриан сделал ряд принципиальных заявлений, обращает внимание историк Александр Фридман

1. Париж требует освобождения журналистов и политических заключенных: «пока продолжаются репрессии и идет удушение гражданского общества, никакого диалога с Лукашенко быть не может».

2. Нелегитимность Лукашенко не является предметом обсуждения: «о признании властей не может быть речи до тех пор, пока в Беларуси не будут организованы новые свободные и прозрачные выборы под эгидой ОБСЕ».

3. ЕС готов усилить санкции против режима Лукашенко, но конкретные решения будут приниматься в зависимости от развития ситуации.

4. От грядущего конституционного референдума в Беларуси Париж ничего хорошего не ожидает: Ле Дриан полагает, что этот референдум «несомненно» пройдет в стиле президентских выборов 2020 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]