Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ядерные петрушки

21.01.2022 политика
Ядерные петрушки

Они думают, что всегда будут интендантами.

На фоне эпического военного безумия от людей, которые думают, что война, это когда стреляют не в них, а они всегда интенданты и даже не сидят за это, вспомнил вдруг курсы гражданской обороны.

Подумал, а почему сейчас такого нет?

Спроси у депутата госдумы, где здесь ближайшее бомбоубежище, так ведь не ответит. Подумает, бар какой новый открылся. Обидится.

Залез в интернет и попал на раздел "Ядерное оружие. Действия при опасности радиоактивного заражения" Чукотского МЧС.

Хорошо написано. С душой. Отличный раздел про противорадиационные укрытия. Начинается проникновенно: "Вы должны уметь оборудовать или построить укрытие".

Должны.

Ну и дальше славно.

Особенно про укрытия на отрытой местности: "При выборе места для строительства укрытия учитывается рельеф местности, характер грунта и уровень грунтовых вод. При возведении укрытий используются промышленные (сборные железобетонные элементы, кирпич, арматура, трубы, прокат) или местные (дерево, камень, саман, хворост, камыш) строительные материалы. Зимой можно использовать промерзший грунт, лед и снег. Например, уплотненный слой снега толщиной 60 см ослабляет радиацию в 2 раза. Строительство начинается с трассировки укрытия на местности. Затем снимается дерн и отрывается траншея глубиной 180—200 см, шириной по дну 100 см при однорядном или 160 см при двухрядном расположении мест. Длина укрытия на 10—15 человек должна быть примерно 7—9 м (при однорядном расположении мест).В слабых грунтах устраивается одежда крутостей. Входы должны быть под углом 90° к продольной оси укрытия. На дне отрывается водосборная канавка, настилается пол и ставятся скамьи из расчета 0,5 м на человека и нары для лежания. У входа отрывается водосборный колодец (глубиной до 50 см), а в противоположном от входа торце устанавливается вентиляционный короб или простейший вентилятор. После укладки перекрытия на него насыпается слой грунта толщиной не менее 60 см; грунт покрывается дерном, а вокруг укрытия отрывается канава для стока дождевой воды. Вход оборудуется двумя занавесями из плотного материала; между ними в специальной нише устанавливается емкость для отходов. Запас воды хранится в бачках".

Вот думаю, а взять бы всю эту труппу ядерных петрушек, да и отправить зимовать на Чукотку.

Телепроект "Дом-3", телеканалы Спас и Звезда.

Ведущая - Ксения Собчак с правом суда по законам военного времени.

Участники проекта возведут противорадиационное убежище и проживут в нем чукотскую зиму, то есть с июля по июль.

Один ищет дерн, другой мастерит простейший вентилятор, самый ответственный следит за водосборной канавкой.

И оттуда пусть каждый вечер рассказывают про ядерную войну.

Алексей Федяров, Facebook

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]