Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинская разведка: Россия ведет активный набор наемников для отправки в Донбасс

21.01.2022 политика
Украинская разведка: Россия ведет активный набор наемников для отправки в Донбасс

После прохождения интенсивной подготовки они направляются в «ЛДНР».

Военная разведка Украины утверждает, что Россия в последние недели укрепляет вооруженную группировку в неподконтрольных Украине районах Донбасса. Согласно сообщению украинской разведки, в распоряжение поддерживаемых Россией сепаратистов с начала января поступили более 7 тысяч тонн топлива, танки и самоходные артиллерийские установки, другое вооружение и боеприпасы, сообщает svoboda.org.

Также, как говорится в сообщении, в вербовочных центрах на территории России осуществляется "активный набор наемников", которые после прохождения интенсивной подготовки направляются в Донецкую и Луганскую области.

Сообщения поступают на фоне развертывания у границ с Украиной крупной группировки российских войск. США и их союзники считают, что Россия в ближайшее время может начать широкомасштабное вторжение на территорию Украины, хотя объемы и цели предполагаемого вторжения пока не вполне ясны.

"Наши будут погибать просто за понты"

Ведущие представители США, включая госсекретаря и президента, заявляют, что даже если один российский военнослужащий пересечет границу Украины, это будет считаться вторжением и повлечет за собой реакцию Запада (неясно, впрочем, относится ли это заявление к аннексированному Крыму, где российские войска размещены открыто, и к контролируемым сепаратистами территориям Донбасса, где, как утверждает Москва, российских войск нет). При этом США указывают на то, что Россия может, как и ранее, использовать "гибридную" тактику, без открытого участия своих военнослужащих. Ясности о том, какие меры примет Запад в ответ на такую тактику, пока нет.

Сепаратисты так называемой "ДНР" утверждают, что Украина перебросила в Донбасс восемь реактивных систем "Смерч" и "Ураган", и считают это подготовкой к "развязыванию активных боевых действий" в регионе. Киев неоднократно заявлял, что не готовит наступления в Донбассе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]