Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше в аптеках будут бесплатно делать тесты на наличие коронавируса

21.01.2022 общество
В Польше в аптеках будут бесплатно делать тесты на наличие коронавируса

Карантин в Польше сократили до 7 дней.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что в связи с тем, Польша охвачена пятой волной эпидемии коронавируса, увеличивается количество койкомест в больницах для пациентов с COVID-19. Pекомендуется работать удаленно, где это возможно. Об этом сообщает polskieradio.pl.

Министр здравоохранения Адам Недзельский уточнил, что в Польше коронавирус в варианте «Омикрон» является причиной примерно 25 процентов зарегистрированных случаев заражения. Но исследования показывают, что хотя «Омикрон» гораздо более заразен, чем другие варианты, он в то же время менее опасен, так как не приводит к тяжелым осложнениям.

Риск госпитализации после заражения коронавирусом в варианте «Омикрон» на 80 процентов ниже, чем в случае заражения другими вариантами. Поэтому карантин сокращается до 7 дней.

С 27 января каждая аптека, имеющая такие возможности, сможет бесплатно и без направления от врача провести тест на наличие коронавируса.

Министр здравоохранения Адам Недзельский добавил: «Можно будет проводить тестирование в определенные часы, чтобы не мешать другим клиентам. Есть аптеки, в которых могут открыть отдельный вход. В любом случае решение будет за аптеками».

Адам Недзельский напомнил, что в аптеках уже проводят вакцинацию от COVID-19.

Кроме того, каждый пациент в Польше старше 60 лет, инфицированный коронавирусом, сможет в течение 48 часов пройти обследование у терапевта, в том числе на дому.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]