Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан отключил майнеров биткоина после крупнейшего блэкаута

25.01.2022 общество
Казахстан отключил майнеров биткоина после крупнейшего блэкаута

Казахстан в последнее время являлся одним из мировых лидеров по майнингу криптовалют.

Энергетическая компания Казахстана отключила с 24 по 31 января от электрической сети фирмы, занимающиеся майнингом криптовалют. Об этом сообщает во вторник издание «Информбюро» со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо, которое компания по управлению электросетями «Кегок» разослала 21 января 196 организациям по всей республике, пишет ТАСС.

«В настоящее время сохраняется напряженная ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в ЕЭС (единой энергетической сети - прим.) Казахстана, - говорится в письме. - В этой связи при сохранении текущей ситуации в период с 24 по 31 января 2022 года включительно полностью отменяются плановые поставки электрической энергии [юридическим] лицам, осуществляющим цифровой майнинг».

Во вторник на юге Казахстана, почти по всему Кыргызстана и на востоке Узбекистана произошло массовое отключение электроснабжения. Это вызвало приостановку работы аэропортов и коммуникаций в крупных городах. В Бишкеке было отключено отопление, перестали работать банкоматы, в некоторых районах не было воды. В Ташкенте временно остановилось метро, на канатной дороге горнолыжного курорта Амирсой в Узбекистане застряли туристы. Отключение произошло на казахстанской стороне - по линии компании по управлению энергосетями «Кегок». Там пояснили, что транзитная линия оказалась перегружена из-за возникшего в сети дисбаланса.

Казахстан в последнее время являлся одним из мировых лидеров по майнингу криптовалют. Так, в августе прошлого года страна занимала второе место в мире по этому показателю (18% мирового объема майнинга) после США (35,4%). Россия находилась на третьем месте (11%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]