Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк призывает открывать "драгоценные счета"

Нацбанк призывает открывать "драгоценные счета" Национальный банк Беларуси призывает коммерческие банки активизировать деятельность на рынке драгоценных металлов, о чем в банки было направлено соответствующее письмо. Готовится новая редакция Инструкции о порядке открытия и ведение счетов в драгоценных металлах. "Открытие счетов в банках, покупка и размещение на счетах драгоценных металлов рассматривается инвесторами как удобный альтернативный способ вложения средств, в том числе и по отношению к простой покупке мерных слитков в драгметаллах", - говорится в письме Нацбанка. В связи с этим регулятор рекомендует банкам "рассмотреть возможность совершенствования и активизации своей деятельности в данном направлении", пишет TUT.by. 

Нацбанк обратил внимание на то, что осуществление операций, связанных со сделками купли-продажи драгоценных металлов может потребовать от банков "выхода на международный межбанковский рынок драгметаллов". В этой связи регулятор предлагает открыть обезличенные металлические корсчета в Нацбанке, по которым будут осуществляться расчеты на внутреннем межбанковском рынке драгоценных металлов.

Сделки купли-продажи драгметаллов Национальный банк планирует проводить на условиях "спот" с расчетами в долларах с определенной периодичностью (ориентировочно два раза в неделю, во вторник и пятницу) "исходя из цены утреннего лондонского фиксинга, принимая заявки от банков не позднее чем за 1,5 часа до фиксинга и взимая комиссионное вознаграждение, включаемое в цену сделки". По мере увеличения участников рынка, количества и объемов сделок купли-продажи с драгметаллами планируется переход на ежедневную периодичность заключения сделок.

Нацбанк также сообщил, что в ближайшей время (в течение июля - августа) следует ожидать принятия новой редакции Инструкции о порядке открытия и ведение счетов в драгоценных металлах. В главном банке страны надеются, что инструкция будет способствовать "развитию и полноценному функционированию внутреннего рынка драгметаллов". Вместе с тем регулятор готов "в рабочем порядке провести консультации и обсудить с заинтересованными банками порядок и детали проведения операций с драгметаллами".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]