Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как известный фильм «Один дома» повлиял на распад СССР

29.01.2022 политика
Как известный фильм «Один дома» повлиял на распад СССР

Фильм очень наглядно показал разницу между двумя политическими системами.

Сегодня будет ещё один большой и интересный пост из уже полюбившейся читателям рубрики "кино", пишет известный белорусский блогер Максим Мирович.

Я расскажу об одном хорошо известном всем вам фильме, но сделаю это с несколько неожиданной стороны. Речь идёт о известном и любимом многими фильме "Один дома" — в котором рассказывается история маленького американского мальчика, который остался дома один без родителей и был вынужден самостоятельно защищать себя и дом своей семьи от бандитов и грабителей.

Но сегодня мы поговорим не о сюжете, а о самом фоне, на котором разворачивается действие — многие не обращают на него внимание — и совершенно зря. В фильме показана жизнь обычной американской семьи среднего класса — и качество этой жизни поражает. Может быть, сейчас это не столь очевидно, но в последние годы СССР разница с совковым "средним классом" была просто разительной. Я думаю не будет преувеличением сказать, что вышедший в 1990 году фильм "Один дома" стал одним из последних гвоздей в крышку гроба СССР. Так как наглядно показал разницу между двумя политическими системами.

Итак, в сегодняшнем посте я расскажу вам про фильм "Один дома", который стал последним гвоздём в гроб СССР.

Дом Маккалистеров.

02. Для начала давайте посмотрим, где вообще начинается и развивается всё действие фильма. А действие начинается в доме семьи Маккалистеров. Oбычном американском особняке для одной большой семьи. Это обычный американский средний класс — именно для него и снималась эта лента, и именно типичная жизнь американского среднего класса запечатлена в ней. В совке таким "средним классом" для новогоднего фильма был Женя Алкашин, живущий с мамой в бесплатной микроквартирке — но об этом ниже.

03. Дом семьи Маккалистеров просто шикарный — построен из красивого тёмно-красного кирпича, положенного красивой кладкой, имеет окна в английском стиле и красивый входной портал — его можно разглядеть крупным планом например в сцене, в которой доставщик пиццы сбивает статую у входа. Кто в СССР имел такие дома? Правильно — только высшее звено совковой номенклатуры.

04. Теперь давайте зайдём внутрь дома вместе с псевдо-полицейским. Дом имеет типичную планировку для американских домов среднего класса — в центре расположена лестница, по обе стороны от которой расположены гостиная, столовая а также кухня; а весь второй этаж целиком отдан под спальни для всей семьи.

05. Когда в следующий раз будете смотреть "Один дома" — обязательно обратите внимание на прекрасную обстановку дома Маккалистеров. В столовой находится красивый гарнитур из массива дерева, с длинным столом и множеством стульев. В доме можно увидеть обои в английском стиле, красивые люстры, картины.

06. На другой стороне лестницы находится гостиная с широкими дверями в ещё одну комнату — что-то вроде кабинета. В гостиной стоит красивый рояль (!). Вы много знаете советских семей, у кого дома был настоящий рояль? Я нет.

07. Теперь давайте поднимемся на второй этаж и бегло посмотрим, что находится там. Отдельное крыло занимает спальня родителей и комнаты для гостей. В спальне родителей стоит огромная кровать с балдахином и есть настоящий камин.

08. В другом крыле — множество детских комнат (никак не меньше трёх) и отдельный санузел. Сложно сказать точно, сколько спален в доме Маккалистеров — но я думаю что не меньше пяти. Если посчитать всё вместе с нижним этажом, то окажется, что в их доме было не менее 8-9 комнат. В СССР в таких условиях жил только профессор Преображенский, у которого две "лишние" комнаты постоянно пытался отобрать Швондер или в крайнем случае подселить туда Шарикова. Почему в американский дом не приходят всякие советские бандиты и не спрашивают "а почему у вас всё, а у нас ничего"?

09. Комнаты детей, гостиная и другие комнаты прекрасно обставлены — там есть всё необходимое, включая удобные кожаные кресла и диваны, телевизоры, видеомагнитофоны и прочее подобное.

10. Да, совсем забыл — на первом этаже есть ещё огромная кухня с кухонным островом в центре (стандартная практика для американских домов) — здесь тоже можно завтракать, обедать и ужинать.

Уровень жизни.

11. Фильм "Один дома" вышел в 1990-м году, и фактически показывает средний уровень жизни в США эпохи 1980-х годов. Обычная семья среднего класса имеет большой дом с гаражом для нескольких автомобилей, может позволить себе семейный отдых с авиаперелётом, в стране давно работает доставка продуктов и фастфуда:

12. А так выглядит обычный продуктовый магазин в районе где живут Маккалистеры. Десятки сортов мяса и колбасы, какая угодно молочка, разные там соки, йогурты и всё что захотите. Напомнить вам, как выглядели совковые магазины в 1990-м году или вы сами вспомните?

13. Даже сам процесс покупки товаров в фильме "Один дома" выглядел каким-то чудом. Сейчас про него расскажу, но для начала посмотрите, как красиво выгляди всё вокруг кассы. Шоколадки, журналы, подарки в красивой упаковке, цветы и прочее такое. В бывшем совке магазины стали выглядеть так только после 2000-х годов.

14. Покупатели в небольшом американском магазине 1990 года давно ходят с удобными тележками, а на кассе давно установлена автоматическая лента. В фильме её можно увидеть крупным планом:

15. Кассир не смотрит на ценники, а пробивает товары по штрихкоду — здесь всё давно автоматизировано.

16. Мельком мы даже можем увидеть само устройство по считыванию штрихкодов — оно немного отличается от современного, но его принцип действия понятен. Если бы обычный советский гражданин в 1990-м году попал в этот магазин — то наверное решил бы, что уже умер и прилетел прямиком в коммунизм.

17. А ещё обязательно обратите внимание, как в фильме выглядят все улицы в районе Кевина, украшенные к Рождеству. Это никакие не "богачи" — это обычный американский средний класс. "Богача" Трампа, владеющего отелями, заводами и параходами нам покажут во второй части фильма.

18. Нормальной, красивой и состоявшейся жизнью среднего класса живут не только родители Кевина (а ведь могли построить дом и отгородиться от всех забором) — а вообще все люди в районе. Никаких заборов со злыми собаками кстати здесь нет.

Такие разные сказки. Вместо послесловия.

"Один дома" — это прекрасный рождественский фильм и замечательная рождественская сказка для всех американцев и просто всех хороших людей. Oн рассказывает про ценности семьи и счастье жить в своём доме. И в эпилоге этого поста я не могу не вспомнить о другом фильме — который тоже стал "новогодней сказкой" для жителей бывшего СССР.

В фильме "Ирония судьбы, или с лёгким паром" тоже показан советский "средний класс" — нищие и подневольные люди, живущие в микроскопических бесплатных хрущёвках и брежневках. Американские рождественские ценности — это ценности семьи и защиты собственности. Совковые новогодние ценности — это кухонные драки табуретками и выступления в ванной в пьяном виде. И всё это было бы смешно, когда не было бы так грустно...

А в комментах напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]