Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рейтинги четырех белорусских банков отправлены на пересмотр

Рейтинги четырех белорусских банков отправлены на пересмотр Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s поместила рейтинги Беларусбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-банка и Белагропромбанка в список CreditWatch с негативным прогнозом. Standard & Poor`s поместила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «В/В» четырех белорусских банков — ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «БПС-Банк» и ОАО «Белагропромбанк» — в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.

Помещение рейтингов банков в список CreditWatch последовало за аналогичным рейтинговым действием в отношении Беларуси, что отражает вероятность их понижения, если правительство страны не сможет обеспечить внешнее финансирование для покрытия значительного дефицита по счету текущих операций или если потребности во внешнем финансировании возрастут в связи с сокращением банковских депозитов. Сообщает Экопресс со ссылкой на московское представительство агентства.

Standard & Poor`s полагает, что сложившаяся макроэкономическая ситуация и возможный дальнейший спад в белорусской экономике могут привести к усилению давления на банковскую систему, если они не будут компенсированы необходимыми ответными мерами со стороны правительства. По мнению агентства, в кратко- и среднесрочной перспективе риски ликвидности и кредитные риски будут преобладать в профиле рисков белорусских банков, негативное влияние на который оказывают резкие диспропорции в макроэкономике.

Долгосрочные рейтинги всех четырех банков не включают дополнительных ступеней за возможность получения экстренной поддержки со стороны государства или материнских банков, поскольку оценка их собственной кредитоспособности «b» уже соответствует суверенному кредитному рейтингу.

На долю Беларусбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-Банка и Белагропромбанка приходится около 75% активов и розничных депозитов банковской системы Беларуси. По нашему мнению, Беларусбанк, Белагропромбанк и БПС-Банк являются системно значимыми для белорусского банковского сектора.

Standard & Poor`s считает Беларусбанк и Белагропромбанк — два крупнейших государственных банка — организациями, связанными с государством (ОСГ). Агентство оценивает вероятность получения этими банками своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны государства в случае стрессовой финансовой ситуации как очень высокую, учитывая их очень важную роль в экономике Беларуси и очень сильную связь с правительством.

Standard & Poor`s считает БПС-Банк и Белвнешэкономбанк стратегически важными дочерними предприятиями российского Сбербанка (нет рейтинга S&P) и Внешэкономбанка (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2) соответственно, учитывая существенную финансовую и операционную поддержку, которую материнские банки оказывают белорусским дочерним предприятиям. Несмотря на тот факт, что эти банки в случае необходимости могут иметь доступ к средствам материнских банков и использовать их для укрепления своей ликвидности в экстренных случаях, все белорусские банки, имеющие рейтинг Standard & Poor’s, подвержены высоким кредитным рискам, учитывая ухудшение операционной среды.

Standard & Poor’s планирует вывести рейтинги Беларусбанка, Белагропромбанка, БПС-Банка и Белвнешэкономбанка из списка CreditWatch в течение трех месяцев.

Дальнейшие рейтинговые действия в отношении банков могут быть обусловлены негативными изменениями суверенного рейтинга. Дальнейшее понижение суверенных рейтингов, скорее всего, повлечет за собой аналогичное рейтинговое действие в отношении указанных банков. Даже если суверенные рейтинги не изменятся, в соответствии с критериями оценки ОСГ негативные рейтинговые действия в отношении Беларусбанка и Белагропромбанка могут также быть обусловлены ухудшением характеристик их собственной кредитоспособности. Умеренное ухудшение характеристик собственной кредитоспособности БПС-Банка и Белвнешэкономбанка может быть частично компенсировано нашими ожиданиями экстренной поддержки банков со стороны материнского банка.

В случае существенного сокращения клиентских депозитов банков до уровня, при котором финансовая стабильность отдельных банков или всего банковского сектора может оказаться под угрозой, Standard & Poor`s может понизить оценку собственной кредитоспособности банков. Возможное умеренное ухудшение качества активов и показателей ликвидности соответствует ожиданиям и текущим рейтингам, однако Standard & Poor`s может понизить оценку собственной кредитоспособности банков, если они окажутся не в состоянии противостоять повышению давления и обеспечивать достаточное управление ликвидностью. Рейтинги могут быть понижены до уровня «D» или «SD» в случае введения банками или регулирующим органом ограничений на изъятие депозитов.

В случае если Беларусь сможет обеспечить достаточное урегулирование существующих диспропорций в экономике, инициируя проведение реформ, направленных на укрепление внешней конкурентоспособности, на фоне стабилизации рисков ликвидности в банковской системе при некоторой приемлемой волатильности, это может обусловить подтверждение суверенных рейтингов и сохранение рейтингов банков на текущем уровне.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]