Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Справедливый мир»: «Суды поставили расправу на конвейер»

05.07.2011 политика
«Справедливый мир»: «Суды поставили расправу на конвейер» Белорусская партия левых "Справедливый мир" требует от генерального прокурора Беларуси пресечь практику незаконных арестов и судебных преследований. Соответствующее заявление приняло бюро центрального комитета партии.

"В течение июня—июля по всей стране происходят аресты граждан, собирающихся на центральных площадях белорусских городов, чтобы без лозунгов, транспарантов и других характерных признаков массовых мероприятий выразить свое несогласие с политикой власти. Задержания граждан осуществляются сотрудниками МВД и КГБ вопреки действующим нормам белорусского законодательства", — говорится в заявлении, сообщает БелаПАН.

Как подчеркивается в документе, несмотря на отсутствие признаков правонарушений, сотрудники силовых структур, не имеющие на себе каких-либо знаков принадлежности к правоохранительным структурам, применяют при задержании грубую физическую силу и спецсредства.

"Подконтрольные исполнительной власти суды поставили расправу над незаконно задержанными гражданами на конвейер — сотни людей подвергнуты штрафам и административным арестам. При этом судебные процессы проходят с вопиющими нарушениями процессуальных норм. В сторону отброшены такие основополагающие принципы правосудия, как презумпция невиновности и состязательность судебного разбирательства", — говорится в заявлении.

Бюро центрального комитета "Справедливого мира" подчеркивает, что "на весь этот правовой беспредел совершенно не реагируют органы прокуратуры, фактически покрывая тех, кто запустил маховик незаконных репрессий".

Партия выражает решительный протест против массовых незаконных арестов и судебных репрессий в отношении граждан, не нарушающих белорусское законодательство, требует их полной реабилитации, освобождения и возмещения государством причиненного морального и материального ущерба.
"Справедливый мир" предупреждает сотрудников МВД, КГБ, других силовых структур, судей и прокуроров о неизбежной ответственности за незаконные действия, посягающие на конституционные права и интересы граждан, которая рано или поздно наступит в отношении всех, кто преступает закон.
Партия требует от генерального прокурора Беларуси "немедленно пресечь практику незаконных арестов и судебных преследований граждан, провести тщательную проверку действий сотрудников силовых структур на предмет их соответствия белорусскому законодательству и применить меры прокурорского реагирования ко всем виновным".

"Справедливый мир" заявляет о своей солидарности со всеми гражданами Беларуси, "которые конституционными средствами выражают свой протест действиям режима, приведшего страну на грань политической и социально-экономической катастрофы".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]