Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вооруженные Силы Беларуси претерпели серьезную модернизацию

04.07.2011 политика
Вооруженные Силы Беларуси претерпели серьезную модернизацию Повысилось качество подготовки руководящего состава и войск в целом, делается все возможное для поддержания техники и вооружения в боеготовом состоянии.

Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на приеме выпускников факультета Генерального штаба Вооруженных Сил, командно-штабного факультета Военной академии Беларуси и военных учебных заведений России, передает БЕЛТА.

"Мы помним, что наше благополучие, как и благополучие всех народов Европы, оплачено тяжелым ратным трудом и бессмертным подвигом солдат и офицеров Советской армии. Благодаря отверженности и мужеству всех братских народов СССР уже седьмое десятилетие на белорусской земле сохраняется мир", - отметил глава государства.

По его словам, современная армия предъявляет к офицерскому корпусу самые серьезные требования как в профессиональном, так и в морально-этическом плане.

"Вооруженные Силы Беларуси приведены в соответствие с актуальными вызовами и угрозами нашего времени", - заявил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что особое внимание уделяется воспитательной и идеологической работе. Так, в Концепции национальной безопасности Беларуси значительное место отводится повышению мотивации военной службы и укреплению кадрового потенциала Вооруженных Сил и других воинских формирований. "Вы и есть этот новый кадровый потенциал! Вас ждут сложные и ответственные задачи. Именно вам предстоит поддерживать и укреплять боевую готовность, заниматься военно-научной и военно-педагогической деятельностью, обучать и воспитывать своих подчиненных и, конечно, повышать престиж армейской службы. Помните, высокий моральный дух и любовь к Отечеству всегда были основой обеспечения военной безопасности государства", - сказал Президент, обращаясь к офицерам-выпускникам.

При этом он особо отметил, что признание и успех придут к тем, кто сумеет соединить знания, полученные в вузах, с полной самоотдачей, организованностью и дисциплиной. "Руководство государства и граждане страны верят в вас, рассчитывают на ваш высокий профессионализм и ответственность", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства также отдельно обратился к офицерам-выпускникам Вооруженных Сил Казахстана. "Наши страны связывают давние узы дружбы и сотрудничества. С созданием Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана наше партнерство еще больше укрепится, - сказал Александр Лукашенко. - Вы всегда будете желанными гостями Беларуси, ведь дружба с братским казахским народом сейчас приобретает еще большую значимость, как в развитии экономики, так и в обеспечении безопасности наших государств".

Александр Лукашенко также вручил специальные листы об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь ряду военнослужащих Вооруженных Сил и органов пограничной службы за отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга. Специальный лист об объявлении благодарности также вручен военнослужащему Вооруженных Сил Казахстана выпускнику факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Беларуси Фазылолле Баденову.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]