Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников обвиняет А.Лукашенко в незаконной прослушке телефонов

06.07.2011 политика
Санников обвиняет А.Лукашенко в незаконной прослушке телефонов

Экс-кандидат в президенты Андрей Санников, приговоренный судом к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима за акцию протеста против фальсификации президентских выборов, обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением, в котором обвиняет А.Лукашенко в незаконных действиях.

Кандидат в президенты протестует против незаконной прослушки его телефонов в период до и во время избирательной кампании.

По мнению Андрея Санникова, «в любом государстве, где существует законность, подобные действия одного из кандидатов против оппонента приводят к его снятию с выборов, а в случае с кандидатом от власти – к импичменту или отставке. Достаточно вспомнить Уотергейт и отставку президента Никсона».

Приводим полный текст заявления, переданный в редакцию сайта charter97.org супругой кандидата в президенты Ириной Халип:

«Из материалов уголовного дела, возбужденного в связи с мирной демонстрацией 19 декабря 2010 года, мне стало известно, что с санкции заместителей генерального прокурора Куклиса Н.И. и Лашина М.А. велось прослушивание и расшифровка звукозаписей моих телефонных разговоров по крайней мере с 28 июля 2010 года. Это легло в основу незаконного обвинительного приговора. Считаю, что у правоохранительных органов не было никаких законных оснований на 28 июля прошлого года для этого, что и подтверждается отсутствием в деле расшифровок в период с 28 июля по 20 декабря.

Считаю это грубейшим нарушением моих конституционных прав.

Прослушивание велось в период, когда я был официально зарегистрированным кандидатом в президенты. Более того, прослушивались телефоны по месту регистрации и по месту жительства, телефоны близких, в частности жены, и телефоны членов команды.

Из материалов дела, следствия, суда стало очевидно, что велось массированное прослушивание, контроль за передвижениями и т.д. для оказания на меня давления и получения информации о моей кампании. Таким образом государственные органы, подчиняющиеся провластному кандидату и работавшие на его кампанию, незаконно получали полную информацию о моих действиях и планах.

В любом государстве, где существует законность, подобные действия одного из кандидатов против оппонента приводят к его снятию с выборов, а в случае с кандидатом от власти – к импичменту или отставке. Достаточно вспомнить Уотергейт и отставку президента Никсона.

В ходе выборов 2010 года государственные органы под контролем, а возможно, и по прямому указанию одного из кандидатов занимались противоправной деятельностью. Это – грубейшее нарушение Конституции и принципа равных возможностей, заложенного в Законе о выборах.

На основании изложенного я прошу проверить законность прослушки, дать оценку действиям соответствующих органов, а также работников генпрокуратуры, и сообщать мне основания для таких действий», - заявил Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]