Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Молчаливые" акции пройдут в другом формате

06.07.2011 политика
"Молчаливые" акции пройдут в другом формате

Авторы «Революции через социальную сеть» меняют формат проведения молчаливого протеста. Теперь жилконторы назначены не финальной точкой маршрута, а промежуточной - как место сбора людей из ближайших домов, после чего участникам акции предлагается проследовать к месту собственно протеста в зависимости от района проживания.

Очередная молчаливая акция протеста пройдет, как обычно, в ближайшую среду. Правда, на 6 июля организаторы решили изменить ее формат, пишут NAVINY.BY.

Две последние акции - 29 июня и 3 июля - были жестоко пресечены властями. Сотни людей по всей стране задержаны, многие из них получили от 5 до 15 суток административного ареста.

Действия милиции и спецслужб участники акции, свидетели и правозащитники оценили как беспредел. Полное пренебрежение к законодательству говорит о том, что, очевидно, власти дезориентированы и не способны воздействовать на протестные настроения в обществе иначе, чем грубой физической силой.

Не исключено, что рано или поздно кто-то — либо коротко стриженные в штатском, либо те, кого они попытаются запихнуть в автозак — окончательно перегнет палку, после чего мирные по сути протестные акции таковыми считаться перестанут.

Нежелание подставлять людей под дубинки и кулаки милиции, «революционеры» предложили провести акцию по-другому.

Динамика протестных акций свидетельствует, что попытки запугать потенциальных участников молчаливых протестов не дали должного эффекта — люди, несмотря на угрозу избиения и ареста, продолжают выходить на площади городов. Но с каждой новой акцией все более брутально действуют и сотрудники правоохранительных органов.

Сначала жителям Минска организаторы предложили ровно в 19.00 выйти к первому подъезду своего дома, после чего собравшиеся там должны были поаплодировать друг другу, а затем все вместе пойти к своему ЖЭСу, где в 19.30 также некоторое время хлопать в ладоши и разойтись.

Очевидно, что у такого формата акции молчаливого протеста есть как свои преимущества, так и недостатки.

С точки зрения безопасности участников акции хлопанье у подъезда и поход к ЖЭСу сопряжен с гораздо меньшей вероятностью быть задержанным, хотя во многих районах столицы опорные пункты милиции размещаются как раз в зданиях жилконтор.

Однако может серьезно пострадать информационная составляющая протестной акции. Все прежние акции широко освещались не только местными, но и зарубежными СМИ.

«Сетевая революция» имела резонанс, как минимум, в масштабе континента. Выбрав же для нового этапа молчаливого протеста «подъездный формат», организаторы акции сами лишили себя значительной информационной поддержки.

Однако один из организаторов «Революции через социальную сеть» Вячеслав Дианов изменение формата протестной акции называет ее становлением, новым этапом.

«Главное сейчас — самоорганизация... Она хромает. Когда люди станут собираться на своих районах - они друг друга узнают. У них появятся идеи, как донести все до масс. В этом идея, намного большая, чем просто показать, что несколько тысяч может выйти, - пишет Дианов на странице группы «ВКонтакте», отвечая на критику тех, кто не уверен в эффективности предложенного формата. - Может первый раз выйдет не много, но мы работаем системно. Революция за один раз не делается. Надо сплотить людей. И вы поймете со временем, что у вас не только алкоголики живут в доме, но и идейные сторонники».

Однако сами идейные сторонники протестом по месту жительства остались не очень довольны, свидетельством чему многочисленные записи на стене «революционной» группы «ВКонтакте».

Организаторы акции критику восприняли оперативно и формат мероприятия на ближайшую среду скорректировали. Теперь жилконторы назначены не финальной точкой маршрута, а промежуточной — как место сбора людей из ближайших домов, после чего участникам акции предлагается проследовать к месту собственно протеста в зависимости от района проживания.

Центральный район — Дворец спорта;

Советский район — парк Дружбы народов;

Первомайский район — Национальная библиотека;

Партизанский район — МТЗ;

Заводской район — универмаг «Беларусь»;

Ленинский район — ТЦ «Гиппо»;

Октябрьский район — ДК Железнодорожников;

Московский район — ТЦ «Титан»;

Фрунзенский район — Ледовый дворец.

Так что, судя по всему, светивший столичному спецназу выходной все же отменяется. Молчаливые протестующие готовятся прогуляться по улицам города. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]