Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ запустит против Минска "Московский механизм"

17.06.2011 политика
ОБСЕ запустит против Минска "Московский механизм"

Постоянным советом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе был рассмотрен отчет докладчика по Беларуси Эммануэля Деко о ситуации с правами человека в Беларуси, призывающий официальный Минск выполнять свои международные обязательства.

В докладе говорится о рекомендациях властям Беларуси, касающихся улучшения ситуации с соблюдением прав человека и основных свобод в стране: "Актуальным для Белоруссии является уважение ею своих международных обязательств в рамках ОБСЕ и ООН. Она должна согласиться на полный и постоянный мониторинг соблюдения прав человека со стороны независимых организаций", пишет REGNUM.

"Беларусь обязана уважать свои международные обязательства в рамках ОБСЕ и ООН и согласиться на полный и постоянный мониторинг соблюдения прав человека со стороны независимых организаций", - говорится в части доклада, посвященной рекомендациям белорусским властям о том, как улучшить ситуацию с соблюдением прав человека и фундаментальных свобод.

В сообщении пресс-службы ОБСЕ подчеркивается, что "Московский механизм" в Беларуси может быть запущен "без консенсуса и без согласия со стороны председательства в ОБСЕ, учреждений и директивных органов, если одно государство, поддержанное еще 9 странами, считает, что в другом государстве-участнике ОБСЕ возникла серьезная угроза для выполнения положений "человеческого измерения" ОБСЕ.

После представления доклада состоялось его обсуждение с участием всех делегаций стран - участниц ОБСЕ. Посол Литвы, председатель Постоянного совета организации Ренатас Норкус отметил: "Несмотря на различные оценки, которые были высказаны сегодня, председательство убеждено в необходимости диалога и выполнения Беларусью своих обязательств в рамках ОБСЕ".

Напомним, в начале апреля 14 стран - членов ОБСЕ призвали Беларусь к сотрудничеству с миссией международных экспертов, которая должна собрать факты для расследования действий, связанных с подавлением демонстраций протеста после президентских выборов 2010 года, и последующих событий. Данное предложение было сделано в рамках схемы ОБСЕ, известной как "Московский механизм".

Эта схема была одобрена всеми членами ОБСЕ, включая Беларусь, для стимуляции соблюдения и уважения прав человека, основных свобод и основ демократии, верховенства закона посредством диалога и сотрудничества.

Как ранее писала БДГ, в апреле Великобритания призвала белорусские власти принять участие в "Московском механизме" ОБСЕ и покончить с репрессиями.

В ответ официальный Минск обвинил некоторые страны в попытке давления на него посредством механизма ОБСЕ. Поводом для обвинения стал пресс-релиз британского посольства в Минске, призывающих к независимому расследованию событий 19 декабря 2010 года.


Справка

"Московский механизм" - документ, принятый странами-участницами ОБСЕ в 1991 году.

Суть "Московского механизма" состоит в том, чтобы ОБСЕ, при инициативе и поддержке как минимум 10 стран-участниц, сформировала и направила в страну, вызывающую особую обеспокоенность, чрезвычайную миссию. Эта миссия проводит исследования и пишет отчет, который является потом официальным документом ОБСЕ, на его основе вырабатываются рекомендации по изменению ситуации. В случае же отказа страны от сотрудничества возникают более серьезные последствия - в виде санкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]