Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС вынесет вердикт по ситуации в Беларуси

03.06.2011 политика
ЕС вынесет вердикт по ситуации в Беларуси

Страны Европы выступают с осуждением режима белорусских властей и продолжают настаивать на введении более жестких точечных санкций в Беларуси.

В Таллинне 1 июня президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с министром иностранных дел Венгрии Яношем Мартоньи призвал Евросоюз к точечным санкциям против белорусского режима, сообщает БелаПАН.

"Мы должны протянуть руку помощи народу Беларуси, лишенному сейчас правового государства и демократии, одновременно используя очень точно направленные санкции против режима, чтобы от них не пострадали обычные граждане", - цитирует Ильвеса его официальный сайт.

"Европейский союз должен быть в этом вопросе единым, и экономические интересы конкретных стран нельзя ставить выше необходимых с точки зрения помощи белорусскому народу политических решений", - сказал президент Эстонии.

Кроме того, по мнению Ильвеса, для успешности и безопасности Европы важна интеграция Украины и Молдовы в ЕС, поскольку "чем больше европейских ценностей и демократии в соседних с Евросоюзом странах, тем крепче и стабильнее вся Европа".

Болгария также выступает с осуждением режима А.Лукашенко и настаивает на продолжении политического давления и ужесточении санкций в отношении властей Беларуси для того, чтобы принудить их соблюдать права человека, заявил министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов.

"Думаю, что в отношении Беларуси все-таки следует применять другой инструмент: давление, категорическое давление, санкции и поддержка оппозиции", - заявил он на встрече с российскими журналистами в пятницу в Москве.

Так министр ответил на вопрос о том, считает ли Болгария целесообразным применение в отношении белорусских властей тактики "соблюдение прав человека в обмен на европейские кредиты для Беларуси".

Н.Младенов напомнил, что 23 мая Евросоюз принял решение о введении санкций в отношении группы белорусских судей, которые принимали участие в судебных процессах над представителями белорусской оппозиции.

В то же время правозащитники призвали Организацию Объединенных Наций незамедлительно отреагировать на кризис с правами человека в Беларуси.

Как сообщает Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека (КМК) в Республике Беларусь, об этом было заявлено на брифинге, посвященном кризисной ситуации с правами человека в Беларуси, который прошел 31 мая в Женеве в рамках 17-й сессии Совета ООН по правам человека.

О событиях последних недель в Беларуси, которые, как отмечалось, характеризуются дальнейшим системным ухудшением ситуации с правами человека, рассказали собравшимся директор женевского офиса "Хьюман Райтс Уотч" Джули де Риверо, президент московского Центра развития демократии и прав человека, организации - участника КМК, Юрий Джибладзе и белорусский юрист Владимир Лабкович.

Также, в режиме скайп-видеоконференции, выступил Майкл Гамильтон, профессор Центральноевропейского университета и координатор группы экспертов при спецдокладчике КМК по событиям 19 декабря 2010 года.

Речь шла о правовом анализе этих событий, итогах судебных процессов по делам обвиняемых в связи с ними, продолжающемся давлении на белорусские неправительственные организации, правозащитников из других стран, независимые и зарубежные СМИ, адвокатов, защищающих обвиняемых по событиям 19 декабря.

Обращение НПО к делегациям правительств 47 стран - членов Совета ООН по правам человека заканчивается такими словами: "Для правительства Беларуси чрезвычайно важно, как его воспринимают в ООН. Резолюция Совета недвусмысленно укажет на то, что международное сообщество внимательно следит за ситуацией в Беларуси, и поможет остановить нарастание интенсивности репрессий".

Сессия Совета ООН продлится до 17 июня, а проект резолюции по ситуации в Беларуси, который готовят представители Евросоюза, должен быть официально внесен не позднее 9 июня.

"Прогрессирующее ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси требует незамедлительного реагирования со стороны международного сообщества", - заявил представитель КМК Юрий Джибладзе. "Настало время действовать на уровне ООН, поскольку все остальные механизмы уже были задействованы без особого результата", - считает он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]