Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частный бизнес в добровольно-принудительном порядке

Частный бизнес в добровольно-принудительном порядке Проблему предпринимательства государство намерено решить за счет сокращения административных процедур. У экспертов эффективность такого пути развития предпринимательства вызывает большие сомнения. К тому же, чтобы люди решили заняться бизнесом, в Беларуси должна появиться валюта. Концепция развития предпринимательства в Беларуси ставит своей целью сделать предпринимателем каждого третьего белоруса. Эксперты расценивают эти планы как шаги белорусского руководства по снижению собственной социальной ответственности. Своими намерениями государство понуждает граждан к самообеспечению, отправив их в вольное плавание на свой страх и риск.

Новая концепция развития предпринимательства в Беларуси ставит своей целью увеличение количества предпринимателей и их доли в ВВП страны к 2015 году с нынешних 18% до 30%. При этом, как предполагается, в частном секторе будет занято 1,8 млн человек. Это 38% трудоспособного населения страны. И вот важный момент: большинство должны будут составлять индивидуальные предприниматели (ИП). Именно ради резкого увеличения их числа и упрощаются условия ведения малого бизнеса в Беларуси.

Суть нововведений – сделать максимально большое число людей индивидуальными предпринимателями, на которых значительная часть социальных благ не распространяется.

Как уже писала БДГ, в Беларуси создадут принципиально новые организации инфраструктуры по поддержке предпринимательства. При этом, чтобы предпринимательство и экономика страны в целом развивались более свободно, будут убраны 80 административных процедур из 650.

Вот только это вряд ли это развяжет руки бизнесу, считает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

"Административные процедуры не входят в десятку причин, которые развяжут руки бизнесу", - считает В.Маргелов. К тому у предпринимателя есть все основания опасаться, что разговоры о сокращении процедур – это своего рода уловка, когда, скажем, десять похожих процедур объединят в одну, пишет Завтра твоей страны.

"Когда бизнес-сообщество «пробивало» в Минэкономики сокращение административных процедур по-честному, то встречало такое сопротивление - чуть не до драки доходило! Вот почему у меня большие сомнения на этот счет. Чтобы отменить 80 процедур, надо жить в другой стране", - делится В.Маргелов.

Лидер предпринимателей сомневается, что в нынешних условиях число желающих налаживать частный бизнес может увеличиться: "Сагитировать народ идти в бизнесмены путем сокращения административных процедур не получится".

По данным Департамента предпринимательства Минэкономики, за период с 2006 по 2010 годы количество микро- и малых коммерческих организаций в Беларуси выросло более чем в два раза и достигло 84 тысяч. По подсчетам бизнес-сообщества, в последние месяцы до 10 тысяч белорусских предпринимателей, наоборот, прекратили свою деятельность.

Казалось бы, инициатива властей по всеобщему обращению в ИП может встретить поддержку населения. Однако сегодняшняя реальность такова, что заработки подавляющего большинства индивидуальных предпринимателей в Беларуси невелики. Долларов 700 в Минске, 500 на периферии – считается очень даже неплохо. И укрупнять свой бизнес из-за ряда ограничений предприниматели не могут.

"Я регулярно слышу по телевизору заявления чиновников, что предприниматели должны создавать производства, заниматься экспортом белорусских товаров. Однако запуск даже самого маленького производства требует больших денег. Реальным сегментом для ИП до сих пор был мелкий импорт. Но после начала валютного кризиса и он стал проблематичным",- говорит индивидуальный предприниматель Сергей Иващенко.

"Людям становится невыгодно торговать. Точнее, невозможно, если учесть нынешние валютные условия, - поправляет С.Иващенко, который до недавнего времени торговал компакт-дисками. - Я пока распродал остатки товара и приостановил свою деятельность. Все из-за ограничений на валютном рынке. Раньше мой месячный оборот составлял 3-4 тысячи долларов. Теперь я понятия не имею, где брать необходимую сумму, чтобы расплачиваться с московскими поставщиками".

"Для того, чтобы люди решили заняться бизнесом, в Беларуси должна появиться валюта. Это первое условие. Иначе схема бизнеса рушится", - констатирует В.Маргелов.

За разрекламированными действиями белорусского правительства по развитию малого предпринимательства экономист Вадим Гранин разглядел стремление избавить бюджет от "социальной" нагрузки.

"Предприниматель по определению, – человек, действующий на собственный страх и риск. А значит, государство не обязано обеспечивать ему такую же социальную защиту, как «человеку труда». По крайней мере, такова государственная идеология", - констатирует эксперт.

С точки зрения социальных благ в Беларуси лучше быть работником госпредприятия. Зарплата невысока, зато есть льготы по оплате детского сада, путевок в санаторий, ведомственное жилье. Индивидуальные предприниматели социальных гарантий лишены.

Есть в этом вопросе еще один важный момент. Создание одного рабочего места на госпредприятии стоит около 20 тысяч долларов. Соответственно, для государства намного выгоднее переводить в разряд ИП безработных, работников убыточных колхозов-совхозов, рабочих заводов, оказавшихся на грани закрытия. Проще дать таким «проблемным» людям небольшой льготный кредит и отправить их в "вольное плавание".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]