Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство занялось малым и средним предпринимательством

Государство занялось малым и средним предпринимательством В Беларуси создадут принципиально новые организации инфраструктуры по поддержке предпринимательства. При этом, чтобы предпринимательство и экономика страны в целом развивались более свободно, будут убраны 80 административных процедур из 650. Минэкономики ждет результатов уже в этом году.  Проект концепции государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Беларуси на 2011-2015 годы и на период до 2020 года определяет цели, задачи, принципы и приоритеты государственной политики в сфере малого и среднего предпринимательства. 

"Концепция призвана связать эффективное развитие предпринимательского сектора с потребностями национальной экономики и основными приоритетами социально-экономического развития страны", - сообщил сегодня журналистам директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Груздов, передает БелТА. 

При этом основные меры сконцентрированы на упрощении начала и становления бизнеса, формировании рациональной отраслевой структуры предпринимательской деятельности с преобладанием субъектов малого и среднего предпринимательства производственной сферы и сферы услуг, сбалансированности территориального расположения малых и средних организаций, повышении конкурентоспособности предпринимательского сектора. 

Документ предусматривает создание агентств поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, индустриальных зон, студенческих бизнес-инкубаторов. 

"Также предлагается значительно расширить количество субъектов инновационной инфраструктуры. Необходимо создавать центры трансфера и коммерциализации технологий, национальный центр интеллектуальной собственности и другие патентные организации, национальное агентство коммерциализации интеллектуальной собственности", - сказал он. 

Эти организации, по словам директора департамента по предпринимательству, будут развивать научно-технический и инновационный потенциал малых и средних организаций. Они будут способствовать формированию современных организационных структур посредством взаимовыгодного сотрудничества малых и средних организаций с крупными. 

В настоящее время в республике действуют 56 центров поддержки предпринимательства и 12 инкубаторов малого предпринимательства. Инновационная инфраструктура Беларуси состоит из 11 научно-технологических парков, 35 центров трансфера технологий и одной венчурной организации. 

А.Груздов подчеркнул, что субъекты инфраструктуры размещаются в основном в крупных городах и фактически не оказывают влияния на развитие предпринимательства в малых, средних городских и особенно сельских поселениях. "Центры, действующие в малых, средних городских поселениях и сельской местности, составляют лишь пятую часть от их общего количества", - отметил он.

При этом, как заявил А.Груздов, данная концепция государственной поддержки малого и среднего предпринимательства должна начать работу и приносить результаты уже в этом году. 

Проект концепции вынесен на рассмотрение организаций госуправления, предпринимательских союзов и структур. Его доработку планируется завершить в ближайшее время и внести в Совет Министров. 

Директор департамента по предпринимательству сообщил также, что в Беларуси в ближайшее время могут отменить 80 административных процедур. 

Сотрудники департамента по предпринимательству провели работу по обобщению всех административных процедур, которые есть у каждого органа госуправления. "На сегодняшний день в стране действует около 650 административных процедур. Собрав их в единый перечень, сотрудники департамента провели анализ и вычленили из этого списка 80 административных процедур, которые можно убрать без каких-либо последствий для экономики страны", - отметил А.Груздов. Это решение было согласовано с организациями, которые осуществляют данные 80 процедур. 

"Проект единого перечня административных процедур в урезанном виде, где будет уже примерно 575 административных процедур, внесен в правительство и должен быть в ближайшее время принят", - сказал А.Груздов. 

Он подчеркнул, что департамент по предпринимательству продолжит работу над дальнейшим уменьшением списка административных процедур. "Наша позиция такая: в едином перечне должны оставаться только административные процедуры, которые несут определенную нагрузку с точки зрения обеспечения безопасности государства и здоровья граждан. Остальное следует убрать, чтобы наше предпринимательство и экономика страны в целом развивались более свободно", - отметил директор департамента по предпринимательству Минэкономики.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]