Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

$130 млн. не вернулось на рынок

$130 млн. не вернулось на рынок

В Беларуси продажа иностранной валюты на валютно-фондовой бирже в рамках обязательной продажи части валютной выручки (30%) в мае сократилась на 22,6% по сравнению с апрелем и составила 541,2 миллиона долларов.

При этом в статистическом отчете Нацбанка Беларуси отмечается, что в апреле по сравнению с мартом обязательная продажа иностранной валюты предприятиями уменьшилась на 8,2%, пишут РИА Новости.

Покупка валюты на бирже снизилась также на 22,6% - до 541 миллиона долларов. На бирже второй месяц сохраняется административно установленный паритет спроса-предложения: в мае чистая продажа составила 0,13 миллиона долларов против чистой покупки 0,75 миллиона долларов в апреле. Оборот биржевого валютного рынка в мае сократился по сравнению с апрелем на 23,8% - почти до 894 миллионов долларов.

Как сообщалось, с 1 апреля НББ проводит биржевые торги инвалютой, осуществляя продажу инвалюты на импорт медикаментов, газа и погашение валютных кредитов в рамках предложения в виде обязательной продажи части валютной выручки.

Учитываемый внебиржевой валютный рынок в условиях активизации теневого рынка в мае сократился на 51,5% после снижения на 6,1% в апреле и составил 3,6 миллиарда долларов.

В сегменте юрлиц-резидентов на внебиржевом рынке продажа инвалюты сократилась на 6,7%, до 836,9 миллиона долларов, покупка уменьшилась на 3,9% - до 879,6 миллиона. Основной объем сделок на внебиржевом рынке приходится на сегмент госпредприятий, которые совершают сделки в рамках системы перераспределения, установленной профильными ведомствами. В результате чистая покупка юрлицами инвалюты на внебиржевом рынке в мае составила 42,7 миллиона долларов, что в 2,4 раза больше, чем в апреле.

Из-за дефицита валюты в легальном сегменте продолжается падение рынка в части операций физлиц. Так, продажа валюты физлицами в мае составила 201 миллион долларов, что на 14,6% меньше по сравнению с апрелем, после того как в апреле физлица сократили продажу инвалюты на 63,5%. В том числе продажа наличной инвалюты составила 164 миллиона долларов, снизившись на 21,7% после сокращения на 63,5% за апрель.

В мае население Беларуси испытало еще больший дефицит валюты, чем в апреле: белорусы в мае в очередях у "обменников" смогли купить только 129,7 миллиона долларов, что на 45,9% меньше по сравнению с апрелем, когда покупка упала на 83% по сравнению с мартом. В том числе покупка наличной инвалюты составила только 95,1 миллиона долларов, сократившись на 38,1% за май после падения на 87,4% за апрель.

В результате чистая продажа инвалюты физлицами в мае составила 71,35 миллиона долларов, в апреле чистая покупка составила 4,3 миллиона долларов, в том числе на наличном рынке - 69 миллионов долларов против 56 миллионов долларов чистой продажи в апреле и чистой покупки на 560,3 миллиона долларов в марте.

С 22 марта из-за отказа НББ от валютных интервенций комбанки могут продавать населению только тот объем наличной инвалюты, который они выкупили у физлиц. Таким образом, в мае банки скупили и не вернули на рынок почти 70 миллионов долларов, а в апреле - почти 60 миллионов долларов.

В сегменте юрлиц-нерезидентов чистая покупка валюты ими составила 24 миллиона долларов против 48,5 миллиона долларов в апреле. Таким образом, возможности нерезидентов купить инвалюту в Беларуси на чистой основе в мае сократились на 50,6% после снижения на 41,4% за апрель. Всего нерезиденты продали в мае 68,2 миллиона долларов и рост на 16% по сравнению с апрелем, купили - 92,2 миллиона долларов. Снижение составило 14,1% после сокращения на 20,8% в апреле.

Остальной объем сделок на внебиржевом рынке приходится на коммерческие банки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]