Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как отпразднуют Купалье в Беларуси?

06.07.2011 культура
Как отпразднуют Купалье в Беларуси? Любители народных праздников, желающие повеселиться в ночь на Ивана Купалу, огорчены: выбора у них практически нет. Как сообщили в управлении культуры Мингорисполкома, в Минске будет всего два места.

Купальские игры в зоопарке

Праздничная площадка в столичном зоопарке будет развернута с 17.00 на зеленой зоне, расположенной сразу при входе. Как проинформировали www.interfax.by в отделе культуры администрации Заводского района столицы, встречать гостей праздника будут персонажи, олицетворяющие праздник Ивана Купалы, на площадке будут располагаться торговые точки, организованы игры и развлечения, катание на лошадях.

В одном из уголков зеленой зоны будут находиться беседки, сделанные в деревенском стиле. Организаторы праздника назвали этот уголок "Сялянскi падворак".

В 18.00 на концертной площадке начнет выступление молодежный ансамбль народной песни "Белы птах", который спустя 30-40 минут сменят участники театрализованного купальского представления. Лешие, русалки и ведьмы продемонстрируют зрителям весь обряд Купалья – с обливанием водой, бросанием венков и другими "купальскими" традициями. Затем гостей праздника своим выступлением порадуют фольк-медиа группа "Неруш" и ансамбль "Народныя музыкi".

После окончания концертной программы, примерно в 20.00, будет организовано шествие к костру, который будет располагаться в другом конце зоопарка. Место кострища, выбрано не случайно: это хорошо просматриваемая площадка, события на которой будет видны и жителям ближайших домов, и тем, кто будет находиться на достаточно далеком расстоянии от места проведения праздника. Планируется, что шествие гостей и участников праздника завершит Бог огня Перун, который выедет на своей колеснице с факелами. Девочки-блiскавiцы помогут ему зажечь костер, после чего еще на протяжении получаса вокруг него будут водить хороводы и проводить традиционные купальские игры. Планируется, что все праздничное действо завершится в 21.00.

Привычный для жителей Заводского района как место проведения гуляний и праздников парк им. 900-летия Минска на этот раз выступит вспомогательной площадкой. В парке на данный момент проводится реконструкция, но и на его площадках будут работать торговые точки, а дети смогут поиграть в подвижные игры либо понаблюдать за плетением венков.

 

Файер-шоу в Лошице

В Лошицком парке концертная программа начнется в 19.00. Как сообщили в отделе культуры администрации Ленинского района, праздничные гулянья пройдут в фольклорно-эстрадном стиле, гостей праздника ожидает файер-шоу и показательные театральные выступления, после чего на острове будет зажжен праздничный костер. Гулянья в Лошицком парке завершатся в 22.00.

 

Языческие вечеринки в клубах и регионах

Этнические пати в ночь Ивана Купалы также устраивают некоторые столичные клубы.

Кроме столицы, праздничные гуляния в ночь с 6 на 7 июля пройдут во всех областных и районных центрах Беларуси.

В частности, На Минщине в Мядельском и Червенском районах пройдет праздник "Плыви, плыви, веночек", в Копыльском районе - "А огонь пылает", в Солигорском - народное гуляние "Скоро запылает купальский костер", в Слуцком - "Ночь на Ивана Купалу". В Дзержинском районе гости праздника попадут на театрализованное представление, игровую программу и концерт "Раскроет цветок папоротника лепестки", а в Смолевичском районе - разгадают "Тайны Купальской ночи". В деревнях Пласток и Поличин Любанского района праздник будет называться "Ходил Чижик по деревне".

Кстати, если вы испытываете внутреннюю дисгармонию от необходимости находиться в этот праздник в городе, отправляйтесь на природу! Там найти "папараць-кветку" и развести костры, через которые прыгать всю ночь, может быть проще. Только не нарушайте правил противопожарной безопасности, чтобы не встретить этот языческий праздник в компании сотрудников МЧС.

Являетесь сторонником организованного загородного отдыха? Тогда вам стоит обратиться в турфирмы, некоторые из них за умеренную плату предлагают отметить Купалье вместе. Плюс этого варианта заключается в возможности отгулять удивительную праздничную ночь дважды: с 6 на 7 июля и в ближайшие выходные, 9 и 10 июля.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]