Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы "Лiстапада-2011" уделяют особое внимание формированию национальной кинопрограммы

06.07.2011 культура
Организаторы XVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", который пройдет с 5 по 12 ноября 2011 года, уделяют особое внимание формированию национальной кинопрограммы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте по кинематографии Министерства культуры Беларуси.

Там отметили, что национальная кинопрограмма даст возможность зарубежным гостям и участникам фестиваля лучше познакомиться с особенностями белорусского киноискусства.

Минкультуры при подготовке кинофорума принимает меры по улучшению технических условий и комфортности показа программных фильмов. Сейчас завершается формирование составов жюри и кинопрограммы "Лiстапада".

Министерством уже сформирована дирекция кинофестиваля, работа которой позволит оптимизировать подготовку и проведение "Лістапада", а также выполнить одно из обязательных условий Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) для его аккредитации (сейчас она предоставлена "Лістападу" сроком на два года).

В настоящее время в престижной организации FIAPF аккредитованы 52 фестиваля. Статус, предоставленный "Лістападу", даст возможность по истечении двух лет испытательного срока встать в один ряд с наиболее престижными мировыми кинофорумами, среди которых Берлинский, Каннский, Венецианский, Сан-Себастьянский фестивали.

В департаменте по кинематографии также рассказали, что для повышения творческого уровня фестиваля и изучения опыта организации и проведения ведущих международных кинофорумов представители белорусской кинематографии приняли участие в 64-м Международном каннском кинофестивале, где впервые был открыт национальный павильон Беларуси и в 61-м Берлинском кинофестивале "Берлинале", международных кинофестивалях в Литве, Швеции, Польше.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Мингорисполком, Белтелерадиокомпания, Национальная киностудия "Беларусьфильм", Белорусский союз кинематографистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]