Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плату за радиочастоты в Беларуси могут привязать к рублю

Плату за радиочастоты в Беларуси могут привязать к рублю Плату за радиочастотный ресурс в Беларуси могут привязать к белорусскому рублю (сейчас она привязана к евро). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной 4-летию со дня основания ассоциации "Белинфоком", председатель правления этой некоммерческой организации Андрей Нарейко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам Андрея Нарейко, ассоциацей предлагается внести изменения в указ, регламентирующий порядок расчета платы за радиочастотный ресурс на территории Беларуси. "Мы предложили пересмотреть этот вопрос. Нас поддержали Национальный банк и Министерство связи и информатизации", - отметил председатель правления.

В то же время инициативу пока не поддержали Министерство экономики и Министерство финансов. "В ближайшее время мы планируем организовать встречу с представителями Минэкономики, чтобы найти точки соприкосновения", - добавил Андрей Нарейко.

Председатель правления также рассказал, что ассоциация внесла свои предложения в готовящиеся поправки в закон "Об электросвязи". В частности, планируется отменить исключительное право национального оператора связи "Белтелеком" на присоединение к сетям других операторов. По его мнению, это позволит либерализовать рынок электросвязи в Беларуси.

Как отметил представитель ассоциации, за последнее время "Белинфокомом" были внесены предложения по различным направлениям развития рынка электросвязи. Так, ассоциация заключила соглашение с РУП "Белтелеком" о снижении тарифов для операторов связи, в результате чего стоимость аренды интернет-канала у национального оператора электросвязи для частных интернет-провайдеров была снижена в несколько раз. Кроме того, с 2011 года частные операторы связи рассчитываются за внешний интернет-трафик, предоставляемый "Белтелекомом", в белорусских рублях. "Если бы такой договоренности достигнуто не было, то частные интернет-провайдеры могли бы уйти с белорусского рынка", - подтвердил генеральный директор ИООО "Альтернативная цифровая сеть" (бренды "Атлант Телеком" и "Шпаркі Дамавік") Игорь Сукач.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]