Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь перечислила России 1,3 миллиарда долларов "нефтепродуктовых" пошлин

Беларусь перечислила России 1,3 миллиарда долларов нефтепродуктовых пошлин В I полугодии Беларусь заплатила в российский бюджет более 1,3 млрд долларов в качестве пошлин за экспорт нефтепродуктов.

Об этом сегодня на пресс-конференции о новых автопошлинах сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень:

— Фактически на сегодняшний день были перечислены суммы вывозной таможенной пошлины за экспорт нефтепродуктом в размере более 1 миллиарда 300 миллионов долларов. Как вы знаете, эта сумма, которая взимается и контролируется таможенной службой Республики Беларусь, на 100% перечисляется в российский бюджет.

Напомним, что одновременно с пакетом соглашений по ЕЭП 9 декабря 2010 года Беларусь и Россия заключили двустороннее соглашение о порядке взимания экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты. Оно предоставляет Беларуси право на беспошлинный режим по ввозу на свою территорию российской нефти и нефтепродуктов, однако устанавливает, что вывозные пошлины на нефтепродукты, выработанные из российской нефти, целиком перечисляются в бюджет РФ.

Кроме того, зампредседателя ГТК Сергей Полудень сообщил, что таможня выполнила план сбора средств в бюджет Беларуси. За 6 месяцев 2011 года белорусская таможня собрала платежей на сумму более 9,5 триллионов рублей: «В полном объеме выполнены плановые показатели, доведенные до таможенной службы», — отметил Сергей Полудень.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]