Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте «раскручивают» дело о террористической организации

08.07.2011 политика

В течение последней недели в квартирах брестских администраторов группы «Революция через социальные сети» «ВКонтакте» Евгения Скребца и Сергея Алексиевича прошли обыски.

В качестве юридического основания милиция и сотрудники и штатском предъявляли постановление об обыске по уголовному делу о так называемом поджоге Дома правосудия 15 мая в Минске, передает «Радыё Свабода».

В обеих квартирах забрали компьютеры, электронные носители информации, бумаги и визитные карточки.

Давление на активистов оказывается уже не первую неделю. Евгения Скребца накануне акции 3 июля сотрудники милиции заблокировали в квартире: под его подъездом дежурили две машины с милиционерами. Таким же образом пытались блокировать шестнадцатилетнего Сергея Алексиевича, однако тот убежал, и его задержали в тот же день на площади Ленина.

Попытку задержать Сергея Алексиевича 6 июля во время очередной молчаливой акции в Бресте сняли на видео, которое разошлось по многим ресурсам в интернете. На записи видно, как прохожие отбивают от сотрудников в штатском парня, который просто идет по улице. В ходе этого конфликта неизвестный человек сорвал журналистский бэдж с корреспондента «Брестской газеты» Станислава Коршунова и угрожал разбить голову молодому человеку, который снимал события на камеру.

Активисты считают, что возбужденное против них дело о поджоге Дома правосудия - только повод, чтобы провести обыски и изъять компьютерную технику. Однако это дело приобрело новый характер, когда демократическая общественность Бреста узнала о случае, произошедшем в семье брестчан Николаевых. Глава семьи Александр Николаев сообщил, что ни он, ни члены его семьи не входят в никакие партии и движения, и то, что происходит с ними, вызывает у них шок и недоумение.

Александр Николаев сообщил «Радыё Свабода», что вечером 3 июля его сын Игорь вместе с матерью и друзьями был на улице. Вдруг парня начали задерживать люди в штатском. С помощью матери и друзей его отбили. Однако, вернувшись домой, заметили, что за квартирой наблюдают люди в штатском. 5 июля в 14:30 в квартиру пришли с обыском.

«Было 4 человека в штатском и участковый. Они зашли, предъявили ордер на обыск квартиры. Стал читать это предписание на обыск. Там было указано, что в связи с событиями 15 мая в Минске в Доме правосудия, там кто-то поджег, я не знаю. И наш сын является одним из подозреваемых в связи с этими событиями. Я говорю, что мой сын в Минске не был уже несколько лет. Но один из проверяющих сказал, что «скорее всего, ваш сын является одним из организаторов этого теракта, поэтому в Минске ему быть не обязательно. Он может отсюда руководить террористическими действиями».

Квартиру обыскивали два с половиной часа. На вопрос, зачем забирают компьютеры, ответили: «чтобы искать план Дома правосудия и план поджога этого Дома».

После этих событий мой сын решил выехать за пределы Беларуси, потому что ему шьют «организацию террористической группы», или как это назвать, даже не знаю», - рассказал Александр Николаев.

Алесь Беляцкий, руководитель правозащитного центра «Вясна», считает, что это - неприкрытое политическое преследование.

«Понятно любому, что они не имеют никакого отношения к этому поджогу. Это за уши притянутые аргументы. Все эти преследования абсолютно беспочвенны. Если даже просмотреть под микроскопом все эти акции, там нет никакого состава преступления, ни участников, ни организаторов в том числе. Это не подпадает ни под какую ответственность. Это чистой воды политическое преследование», - уверен правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]