Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Щукин: «Нашли кого пугать - кадрового офицера» (Видео)

09.07.2011 политика

Милиционеры с автоматами вывезли известного правозащитника в безлюдный район Минска.

Вечером 8 июля после пятидневного административного ареста из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске должен был выйти 69-летний правозащитник Валерий Щукин, которого задержали 3 июля на Привокзальной площади во время акции молчаливого протеста. Незадолго до окончания срока наказания автоматчики в милицейской форме вывезли его в безлюдный район города и оставили там.

Щукин сообщил, что срок заключения истекал в 19:35. «Минут за 20 до этого меня попросили пройти вниз с вещами - обычная процедура перед освобождением. Отдали телефон, и тут выяснилось, что меня ждут двое с автоматами, а с ними неизвестный в штатском. На нем не было написано, что он из КГБ, он молчал, но милиционеры все время смотрели на него, и было ясно, что это большая «шишка». Мне сказали, что нужно проехать в РОВД. Я ответил, что никуда не поеду и буду ждать окончания срока здесь. Дежурный заявил, что я обязан подчиниться, так как срок ареста еще не закончился. Я начал звонить близким. Дежурный заломил руки, вырвал телефон, который я уже потом нашел в сумке. Эти двое с автоматами затащили меня на заднее сиденье милицейского автомобиля, в котором был водитель, тоже в форме. Человек в штатском остался в ЦИП.

Один из милиционеров, весом килограммов 90, сказал мне: ты садишься сам, или я сяду на тебя. Сидеть под жопой милиционера мне было не очень интересно, и я сел сам. Вещи закинули в багажник. Ехали недолго. Привезли в район переулка Софьи Ковалевской, примерно в километре от последней остановки автобуса, где меня с вещами и оставили - между забором и оврагом. Имитации расстрела не было, но все равно удовольствие не из приятных. Я позвонил своим, меня забрали и привезли к стенам ЦИП, где ждали остальные», - рассказал Валерий Щукин.

Это происшествие он назвал «абсолютным беспределом». В то же время Щукин считает, что спецслужбы избрали неправильную мишень: «Нашли кого пугать - кадрового офицера. Мне уже почти 70 лет. Все равно, умру я в 70 или меня расстреляют в 69», - рассказал Щукин «Белсату».

На Привокзальной площади 3 июля Щукин защищал от неизвестных в штатском своего внука, судебный процесс в отношении правозащитника затянулся на четыре часа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]