Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литературная выставка в Минске знакомит с творчеством поэтов и писателей белорусского зарубежья

10.07.2011 культура
Литературная выставка в Минске знакомит с творчеством поэтов и писателей белорусского зарубежья Литературная выставка "Поэты и писатели белорусского зарубежья", приуроченная к Первому фестивалю искусств белорусов мира на XX Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", открылась сегодня в Государственном музее истории белорусской литературы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы открыты для диалога с писателями, художниками и поэтами, проживающими за рубежом", - отметил на открытии экспозиции заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий. Он подчеркнул, что белорусы зарубежья вносят огромный вклад в развитие отношений нашей республики с другими странами. Литературная выставка в Минске знакомит с творчеством поэтов и писателей белорусского зарубежья. Такого рода взаимообмен, по мнению замминистра, очень полезен для развития белорусской культуры, поэтому фестиваль искусств белорусов мира должен стать регулярным и традиционным.

Белорусские писатели и поэты зарубежья на мероприятии неоднократно подчеркнули важность популяризации белорусской литературы в других странах, а также необходимость сохранения и дальнейшего развития литературных взаимоотношений между странами - участниками фестиваля.

Первый фестиваль искусств белорусов мира проходит в рамках ХХ Международного фестиваля искусств "Славянский базар". На протяжении трех дней в Витебске и Минске проходили торжественные встречи и мероприятия с участием деятелей белорусской культуры, а также белорусами зарубежья, которые представляют белорусскую культуру и считают Беларусь своей родиной. Всего в мероприятиях приняли участие коллективы, фотохудожники, прозаики, поэты, писатели, художники, мастера прикладных искусств, а также лидеры общественно-культурных объединений белорусского зарубежья из 12 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]