Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Богданова: Никакого торга политзаключенными

10.07.2011 политика

Ирина Богданова и Станислав Шушкевич встретились с вице-президентом Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и итальянской делегацией в ПА ОБСЕ.

Встреча с сестрой политзаключенного, кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Ириной Богдановой и первым руководителем независимой Беларуси Станиславом Шушкевичем прошла по инициативе итальянской стороны.

Вице-президент ПА ОБСЕ и глава итальянской делегации Рикардо Миглиори заявил о заинтересованности Италии в освобождении политзаключенных в Беларуси.

«Было очень много вопросов об Андрее Санникове и других политзаключенных. Итальянские депутаты заявили, что много общаются с белорусскими «парламентариями» и посольством Беларуси в Риме. На что Станислав Шушкевич им однозначно заявил, что парламента в Беларуси нет, что это люди, назначенные Лукашенко и поэтому разговаривать с ними как с представителями народа нет смысла.

Рикардо Миглиори рассказал, что общался с белорусским послом в Италии и через него передал призыв к властям Беларуси освободить Андрея Санникова. Конечно, они настаивают на освобождении всех политзаключенных. Но, по их мнению, освобождение первым Андрея, как наиболее значимой политической фигуры, могло бы стать жестом доброй воли со стороны белорусских властей, поводом для возобновления диалога с Европой. На что посол Беларуси в Риме ему ответил, что Лукашенко освободит Санникова, если его кто-нибудь об этом попросит. Видимо, имелись в виду Санников или его семья.

Меня спросили, как я к этому отношусь. Я категорически ответила: нет. Я не собираюсь просить о чем-либо нелегитимного президента, люди осуждены несправедливо и все должны быть освобождены одновременно и все вместе. Андрей не для того проходил через пытки и страдания, чтобы его сейчас «амнистировали». Должно быть немедленное освобождение политзаключенных с последующими честными и прозрачными выборами.

Итальянские депутаты были очень удовлетворены моим ответом, хотя я почти расплакалась, потому что мне бы очень хотелось, чтобы Андрея освободили, но я не могу ставить на первое место его или мои личные интересы», - рассказала Ирина Богданова сайту charter97.org.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]