Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молдавское архетипальное пространство

10.07.2011 культура
Молдавское архетипальное пространство В Национальном художественном музее Беларуси проходит выставка «Архетипальное пространство» молдавского художника, генерального директора Национального художественного музея Молдовы Тудора Збырни.

Румынский живописец Марин Герасим так характеризует творчество художника: «Тудор Збырня принадлежит к плеяде тех, кто исследует посредством искусства область эстетики и этики, вернее сказать, эстетику, органически переплетённую с этикой... Тудор Збырня является моралистом, который медитирует над смыслом бытия, но делает это строго посредством искусства, делает это изнутри, не добавляя изображению излишний внешний дискурс… Экспрессивное напряжение, характерное его работам, есть результат размышлений о месте человека в этом мире, тесно переплетённый с размышлениями о природе живописи. При этом экспрессионизм мастера хорошо дозирован. Художник не искажает формы до неузнаваемости и нечасто использует контраст цвета и тона. В его работах нет гротеска, крика отчаяния, жеста безнадёжности…».

Выставка произведений Тудора Збырни «Архетипальное пространство» посвящена 20-летию Независимости Республики Молдова и организована Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Посольством Республики Молдова в Республике Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]