Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный пленэр по керамике "АRT-Жыжаль" пройдет в Кировском районе с 18 июля по 8 августа

11.07.2011 культура
Международный пленэр по керамике "АRT-Жыжаль" пройдет в Кировском районе с 18 июля по 8 августа В живописном уголке Чигиринского водохранилища на базе отдыха "Дом рыбака" СПК "Рассвет" им. Кирилла Орловского Кировского района с 18 июля по 8 августа пройдет Х Международный пленэр по керамике "АRT-Жыжаль", сообщил корреспонденту БЕЛТА основатель пленэра известный белорусский мастер Валерий Колтыгин.

В празднике керамики примут участие 23 художника-керамиста из 10 стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Литвы, Латвии, Польши, Болгарии и впервые из Казахстана и Турции. Могилевскую область будут представлять такие известные мастера, как Валерий и Максим Колтыгины, Анатолий Концуб, Олег Ткачев, Евгений Одиноченко и другие. В течение почти месяца участникам пленэра предстоит напряженная работа с глиной, водой и огнем, а то, что из этого получится, первыми увидят бобруйчане. Итоговая выставка откроется 8 августа в Бобруйском художественном музее им. Георгия Поплавского.

Главная тема нынешнего творческого форума - "Керамика в архитектурном пространстве". В качестве подарка городу-организатору Бобруйску принято решение о создании коллективной композиции для оформления интерьера кафе Бобруйского горисполкома. "В пику урбанистическим мотивам мы решили превратить это кафе в своеобразный природный оазис, где будет много света, цветов, различных растений и животных. Мы хотим сделать его очень уютным, чтобы люди, приходя сюда, могли по настоящему отдохнуть, созерцая не сайдинг на стенах, а творческие фантазии, созданные руками мастеров", - отметил Валерий Колтыгин.

За последние несколько лет пленэр вышел на качественно новый уровень. Расширяется география участников, растет его популярность. Доказательство тому - восхищенные отзывы и профессионалов, и неискушенных зрителей, которые смогли увидеть творчество участников пленэра на выставках "Круг огня", которые путешествуют по разным уголкам Беларуси.

У этого уникального события за десять лет проведения сложились свои традиции и особенности: это напряженный труд каждого индивидуально и всей группы вместе. Несмотря на бессонные ночи обжигов, на борьбу за выживание в дождливые дни, вся группа художников сплачивается вокруг огня и глины, становясь одной большой творческой семьей.

Керамические пленэры проходят в Бобруйске с 2003 года. Учредитель праздника керамики - Бобруйский городской исполнительный комитет, а главные организаторы - отдел культуры горисполкома и Бобруйская городская организация Белорусского союза художников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]