Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержан глава «Агата» генерал Казаков?

30.04.2022 политика
Задержан глава «Агата» генерал Казаков?

Коллективу говорят, что директор «сломал ногу, поэтому не ходит на работу».

Как стало известно «Нашай Ніве», нет связи с генералом Геннадием Казаковым, руководителем военно-промышленного холдинга «Агат — Системы управления». Коллективу говорится, что директор «сломал ногу, поэтому не ходит на работу». При Казакове «Агат» провалил несколько амбициозных разработок, включая «беларусский байрактар».

Телефон Геннадия Казакова недоступен, в мессенджерах генерал последний раз был 24 апреля. Фамилия Казакова исчезла со страницы «руководство» на сайте управляющей компании холдинга «Агат — Системы управления».

Он возглавлял предприятие с 2017 года.

«Агат» — это один из флагманов беларусской оборонной промышленности. Предприятие занимается разработкой и изготовлением средств управления войсками, оборудованием для разведки, радиоэлектронной борьбы, средств радиолокации и связи. А также разрабатывает электронные системы, на чем пытается зарабатывать дополнительно. Такая себе гопсударственная IТ-компания.

Чтобы понять значение «Агата», достаточно напомнить, что с 2003 по 2005 годы начальником отдела внешнеэкономических связей головного предприятия холдинга работал старший сын Александра Лукашенко Виктор, и с этой должности он пересел в кресло помощника президента по национальной безопасности.

Инсайдеры невысоко оценивают результаты правления генерала Казакова.

«Агат» не смог справиться с примитивным по сегодняшним меркам IТ-решением в написании программы-каталога, потратив на это 2 миллиона рублей и 4 года.

Тогда Казаков вошел в пикировку с Управлением делами Александра Лукашенко и Виктором Шейманом, но без последствий для себя лично.

Громким провалом была и история с разработкой беларусских беспилотников на гопсударственные средства под десяток миллионов долларов, где заказчиком выступало Минобороны. Предполагалось, что будет что-то вроде «Байрактара», но разработку, которая получилась, заказчик отказался принимать.

«Не сказать, чтобы совсем не летала, но больше чем пугать ворон не годилась», — сказал сведущий в этом вопросе военный.

В результате «Агат» провел векопамятную для беларусского гопсударственного бизнеса «коммерциализацию» продукта, предписанную в условиях выделения финансирования: при продаже пакистанцам советских «Буков» агатовские беспилотники подняли в воздух, чтобы на них продемонстрировать работоспособность зенитно-ракетных комплексов. За сбитые в ходе демонстрации беспилотники с пакистанцев взяли деньги и, следовательно, «коммерциализировали» неудачный продукт.

На фоне санкций против дочерних компаний и проваленных проектов с «Агатом» начали отказываться работать крупные зарубежные заказчики.

Ранее основные валютные поступления для завода давали контракты с Китаем.

«Раньше нашим главным партнером был Китай, но уже больше года они с нами не работают. И от Московии заказов нет. Для работников отменили все дополнительные выплаты, традиционную 13-ю зарплату сказали не ждать, пособие к отпуску отменили, медстраховку урезали — темнота», — говорит один из работников.

Геннадий Казаков родился в 1964 году в деревне Семукачи Могилевского района. Окончил Ульяновское высшее командное училище связи в Московии. В 2005-м стал начальником связи Вооруженных сил Беларуси — начальником управления связи Генштаба ВС РБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]