Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хор имени Пятницкого на "Славянском базаре" впервые выступит вместе со звездами эстрады

13.07.2011 культура
Хор имени Пятницкого на "Славянском базаре" впервые выступит вместе со звездами эстрады К уникальному во всех смыслах событию готовится ХХ Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Сегодня поздним вечером на форуме дебютирует знаменитый коллектив с вековой историей - Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, передает корреспондент БЕЛТА.

Но дело не только в первом выступлении всемирно прославленного хора на витебском форуме. Ради "Славянского базара" артисты коллектива пошли на рискованный эксперимент. Как рассказала журналистам художественный руководитель - директор хора народная артистка России Александра Пермякова, на сцене Летнего амфитеатра он впервые за 100 лет существования представит совместную программу со звездами эстрады. И впервые двухчасовая программа целиком будет состоять исключительно из русских народных песен, в ней не прозвучит ни одного авторского произведения. "Этот концерт совершенно не характерен для хора имени Пятницкого, нам интересно, как его примет публика", - заметила Александра Пермякова.

Коллектив очень серьезно готовился к выступлению на "Славянском базаре": программа создавалась несколько месяцев. Эстрадные артисты, которые примут участие в концерте - Лариса Долина, ансамбль "Песняры", Тамара Гвердцители, Зара, Дмитрий Певцов, Елена Ваенга и другие, по нескольку раз приезжали в хор, прослушивали его огромный репертуар, чтобы выбрать себе подходящую песню. Затем создавались специальные аранжировки, проводились совместные репетиции.

Концертом в Летнем амфитеатре завершатся торжества по случаю 100-летия хора имени Пятницкого. А еще это выступление увенчает программу Дня России на "Славянском базаре в Витебске".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]