Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦТ и ЕГЭ будут иметь равные права?

13.07.2011 общество
ЦТ и ЕГЭ будут иметь равные права? В рамках создания единого образовательного пространства на просторах ЕврАзЭс, результаты ЕГЭ и ЦТ в ближайшем будущем будут одинаково признаваться как в России, так и в Беларуси.

«ЕГЭ и ЦТ должны иметь равные права. Это актуальный вопрос и мы над ним работаем. Трудности заключаются в разных сроках проведения этих экзаменов и содержании самих тестов. ЕГЭ строится на вопросах группы А, Б и С, в отличие от ЦТ, где каркас заданий составляют вопросы групп А и Б» - сообщил заместитель министра образования Беларуси Александр Жук.

По словам замминистра, задача тестирования заключается не в том, чтобы оценить уровень подготовки абитуриента, а в том, чтобы осуществить рейтинг этой подготовки для отбора сильнейшего.

«В 2011 году ЦТ в Беларуси сдали 150 тысяч человек. Результаты тестирования и их полноценный анализ еще впереди, но я бы не говорил, что качество среднего образования в Беларуси с каждым годом падает. Наоборот, наконец-то установилась стабильность, средний балл ЦТ по сравнению с прошлыми годами колеблется лишь в сотых долях» - отметил Александр Жук.

Говоря о международном сотрудничестве, замминистра подчеркнул, что Беларусь может присоединится к Болонскому процессу (единое Европейское пространство высшего образования) уже в апреле 2012 года.

Решение о присоединении к Болонскому процессу будет приниматься на конференции министров образования Европы, которое проходит один раз в два года. На апрель 2012 года намечена следующая конференция, на которой будет представлен доклад по Беларуси.

«Образование в Беларуси станет более качественное, выйдет на новый уровень» - уверен Александр Жук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]