Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусские спортсмены выступили против войны РФ в Украине

11.05.2022 политика
Беларусские спортсмены выступили против войны РФ в Украине

Кто подписал обращение?

Беларусский фонд спортивной солидарности (БФСС) представил антивоенную декларацию спортсмена. Разбираемся, что это за текст и кто уже поставил под ним свою подпись, передает nashaniva.com.

Что написано в декларации

Этот антивоенный текст, сформулирован от имени международного спортивного сообщества. Подписанты декларации выступают за немедленное прекращение войны в Украине, развязанной Московией, и подчеркивают, что война ведется с использованием территории Беларуси и московитские войска должны быть выведены и оттуда, а не только из Украины.

Они отмечают, что во время войны в Украине имели место международные военные преступления и преступления против человечества, и выступают за международное расследование этих преступлений и привлечение виновных к ответственности.

Также авторы декларации признают независимость Украины и ее территориальную целостность в международно признанных границах и выступают за сохранение суверенитета Беларуси.

Кто подписал

БФСС утверждает, что за несколько дней количество подписантов письма превысило сто человек, но большинство имен пока что проходит верификацию. Среди 48 имен, которые известны на сегодня, большинство составляют представители беларусского и украинского спорта.

Самые знаменитые из беларусов-подписантов декларации:

легендарный футболист и бывший тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич;

нападающий польского «Ракува» и один из лучших беларусских футболистов последних лет Илья Шкурин;

серебряный призер Олимпиады-2008 многоборец Андрей Кравченко;

главный тренер футбольного «Львова» Олег Дулуб;

знаменитый лыжник Сергей Долидович;

победитель Кубка мира по кикбоксингу Иван Ганин;

известная легкоатлетка и призер Олимпиады-2008 Надежда Остапчук;

тайбоксер Виталий Гурков;

и другие беларусские спортсмены, а также менеджеры и журналисты.

Письмо также подписали 11 украинских спортсменов. Отметим чемпиона мира и Европы по дзюдо Георгия Зантарию, лучшего бомбардира в истории футбольных чемпионатов Украины Максима Шацких, финалиста Лиги Европы и обладателя Кубка УЕФА Евгения Селезнева. Есть в списке и одно европейское имя — Беньямин Вербич, словенский футболист, полузащитник киевского «Динамо» и словенской национальной сборной.

Что выйдет из этого документа

Исполнительный директор БФСС сообщал о разработке декларации еще за несколько недель до ее опубликования. Опейкин отмечал, что в условиях, когда беларусский спорт обложен санкциями из-за войны в Украине, важным становится вопрос о допуске беларусских спортсменов к международным соревнованиям.

«Всех беларусских спортсменов ассоциируют с режимом Лукашенко. Это неправильно. Есть те, кто пострадал за свои взгляды, был вынужден покинуть страну», — рассуждал Опейкин. Он планировал, что подписание декларации станет основанием, чтобы фонд спортивной солидарности выступил за допуск спортсмена к соревнованиям в нейтральном статусе, то есть подпись атлета под письмом удостоверила бы его отношение к войне в Украине и соответственно необоснованность санкций в сторону этого атлета.

В итоге у человека должен появиться выбор: открыто подписать декларацию и, возможно, получить шанс продолжить карьеру, или промолчать и остаться на своих позициях в беларусском спорте, но оказаться без доступа к международным стартам.

Не самый простой выбор для действующих беларусских спортсменов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]