Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура: 70-80% «нуждающихся» получили земельные участки не по праву

14.07.2011 общество
Прокуратура: 70-80%   «нуждающихся» получили земельные участки не по праву И неплохо на этом заработали. Проверенные выборочно 100 человек реализовали свои земельные участки (даже если считать по кадастровой стоимости) на 2,2 млн. долларов, что всего на 30% меньше, чем все государство за текущий год продало земли на аукционе.

Лазейки в земельном законодательстве для незаконного получения участков и жилья будут прикрыты. Об этом сообщил сегодня на заседании Минского облисполкома, на котором рассматривались меры по устранению нарушений законодательства о регистрации граждан и земельного законодательства в Минской области, начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов, передает БЕЛТА.

Как ранее писала "EJ:Недвижимость", в Беларуси подготовлен проект указа о некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков. В нем, по словам Павла Родионова учтены в том числе и практически все предложения Генпрокуратуры. Это позволит существенно снизить количество нарушений землепользования.

Павел Родионов отметил, что проблема законности выделения земли и регистрации граждан для Минской области актуальна как ни для каких других регионов - нарушения в этой сфере выявляются систематически. По оценке Генпрокуратуры, 70-80% людей, получивших участки в столичном регионе как нуждающиеся, на самом деле не имели для этого оснований. Массово, особенно в Минском районе, производилась регистрация граждан по фиктивным договорам найма, и в результате минчане, жители других регионов становились на очередь, никогда не проживая в тех населенных пунктах.

В общежитии НИИ онкологии, находящемся на территории Боровлянского сельского совета Минского района, при норме в 700 человек зарегистрировано около 1,2 тыс., многие их них никогда там не проживали, а стремились бесплатно получить землю или льготные кредиты, и 30 из них осуществили желаемое. Даже заявления писались с формулировкой "Прошу зарегистрировать без права проживания для получения льготного кредита". По данному факту возбуждено уголовное дело. Кроме того, уже возбуждено дело в отношении предпринимателя, который по фиктивным договорам найма зарегистрировал в Минске и Минском районе свыше 4 тыс. человек.

"Больше всего вызывает озабоченность, что это не точечные факты злоупотреблений, они приобрели системный характер. Особенно поражает масштаб махинаций, начиная с 2009 года", - сказал Павел Родионов.

Он считает, что многие чиновники просто умышленно не обращали внимания на череду нарушений, которая привела в итоге к тотальному нарушению, от которого страдает экономика страны, а отдельные граждане наживаются. Там, где действительно земля стоит денег, аукционы практически не проводятся, а выделяется земля нуждающимся бесплатно. Возможно, в законодательство будут внесены изменения, и участки очередникам также будут выделяться за плату в процентном отношении к кадастровой стоимости.

Павел Родионов привел впечатляющие цифры - проверенные выборочно 100 человек, так называемые нуждающиеся, в трех населенных пунктах Боровлянского сельского совета реализовали свои земельные участки (даже если считать по кадастровой стоимости) на 2,2 млн. долларов, что всего на 30% меньше, чем все государство за текущий год продало земли на аукционе.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]