Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лазейки в законодательстве для незаконного получения земли и жилья будут прикрыты

14.07.2011 общество
Лазейки в законодательстве для незаконного получения земли и жилья будут прикрыты Лазейки в земельном законодательстве для незаконного получения участков и жилья будут прикрыты. Об этом сообщил сегодня на заседании Минского облисполкома, на котором рассматривались меры по устранению нарушений законодательства о регистрации граждан и земельного законодательства в Минской области, начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Павла Радионова, подготовлен проект указа по земле, где учтены практически все предложения Генпрокуратуры. Это позволит существенно снизить количество нарушений землепользования.

Павел Родионов отметил, что проблема законности выделения земли и регистрации граждан для Минской области актуальна как ни для каких других регионов - нарушения в этой сфере выявляются систематически. По оценке Генпрокуратуры, 70-80% людей, получивших участки в столичном регионе как нуждающиеся, на самом деле не имели для этого оснований. Массово, особенно в Минском районе, производилась регистрация граждан по фиктивным договорам найма, и в результате минчане, жители других регионов становились на очередь, никогда не проживая в тех населенных пунктах.

В общежитии НИИ онкологии, находящемся на территории Боровлянского сельского совета Минского района, при норме в 700 человек зарегистрировано около 1,2 тыс., многие их них никогда там не проживали, а стремились бесплатно получить землю или льготные кредиты, и 30 из них осуществили желаемое. Даже заявления писались с формулировкой "Прошу зарегистрировать без права проживания для получения льготного кредита". По данному факту возбуждено уголовное дело. Кроме того, уже возбуждено дело в отношении предпринимателя, который по фиктивным договорам найма зарегистрировал в Минске и Минском районе свыше 4 тыс. человек.

"Больше всего вызывает озабоченность, что это не точечные факты злоупотреблений, они приобрели системный характер. Особенно поражает масштаб махинаций, начиная с 2009 года", - сказал Павел Родионов.

Он считает, что многие чиновники просто умышленно не обращали внимания на череду нарушений, которая привела в итоге к тотальному нарушению, от которого страдает экономика страны, а отдельные граждане наживаются. Там, где действительно земля стоит денег, аукционы практически не проводятся, а выделяется земля нуждающимся бесплатно. Возможно, в законодательство будут внесены изменения, и участки очередникам также будут выделяться за плату в процентном отношении к кадастровой стоимости.

Павел Родионов привел впечатляющие цифры - проверенные выборочно 100 человек, так называемые нуждающиеся, в трех населенных пунктах Боровлянского сельского совета реализовали свои земельные участки (даже если считать по кадастровой стоимости) на $2,2 млн., что всего на 30% меньше, чем все государство за текущий год продало земли на аукционе.

"Земельные ресурсы - основное богатство нашего государства, - подчеркнул Павел Родионов. - Именно поэтому нельзя допускать возможности незаконного завладения землей, различных махинаций в ущерб государству".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]