Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правила постановки на очередь на жилье в Минском районе и Минске планируется распространить на все пристоличье

14.07.2011 общество
Правила постановки на очередь на жилье в Минском районе и Минске планируется распространить на все пристоличье Правила постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, действующие в Минске и Минском районе, планируется распространить и на другие пристоличные районы. Об этом сообщил сегодня на заседании Минского облисполкома, на котором рассматривались меры по устранению нарушений законодательства о регистрации граждан и земельного законодательства в Минской области, начальник областной землеустроительной и геодезической службы Геннадий Плисковский, передает корреспондент БЕЛТА.

В целях получения земельных участков без аукционов, усмотрев пробелы в законодательстве, в сельисполкомах началась массовая регистрация граждан по договорам найма. Сначала волна захлестнула Минский район, а после внесения изменений в законодательство, запрещающих постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий без пятилетнего срока проживания в данном населенном пункте, как это было сделано до этого в Минске, - и на другие прилегающие к столице районы. Факты фиктивной регистрации выявлены в Логойском, Молодечненском, Смолевичском и других районах.

"В связи с этим необходимо распространить действующие в Минском районе требования на все районы, входящие в пригородную зону Минска, внеся соответствующие изменения и дополнения в указ Президента. Кроме этого, предлагается на законодательном уровне урегулировать вопросы установления процента незавершенного строительства жилых домов, при котором возможна их консервация (не менее 70%), и продажи законсервированных объектов одновременно с выкупом земельных участков в частную собственность. Это не позволило бы гражданам заниматься скрытой перепродажей земельных участков, предоставленных в пожизненное наследуемое владение как для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эти предложения учтены и вносятся в указ главы государства. Проект находится на рассмотрении в Совете Министров", - пояснил Геннадий Плисковский.

Всего в очереди на получение участков в Минской области стоят более 42,7 тыс. граждан, по оформленным материалам приняты решения о предоставлении земли для индивидуального жилищного строительства более 16,3 тыс. человек. Особым спросом пользуются земельные участки на территории Минского района (около 58% от всех по области) и прилегающих к нему районов. В Минском районе со дня вступления в силу 1 января 2008 года указа от 27 декабря 2007 года "Об изъятии и предоставлении земельных участков" предоставлено 6 тыс. 164 земельных участка, на аукционах продано 492 участка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]