Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В беларусских аптеках и больницах перебои с импортными лекарствами

16.05.2022 общество
В беларусских аптеках и больницах перебои с импортными лекарствами

Беларусы ищут их за границей.

Из-за действий Лукашенко от беларусского рынка отказываются мировые фармацевтические бренды, из-за чего в аптеках Беларуси все сильнее ощущается нехватка импортных препаратов. Первыми в дефиците оказались лекарства для щитовидной железы и для лечения сахарного диабета. Нехватку на себе ощутили и страдающие остеопорозом, передает «Настоящее время».

Минчанка Людмила долго искала для подруги по столичным аптекам швейцарский препарат «Бонвива». Это инъекция, которую делают пациентам с остеопорозом костей раз в три месяца. В итоге смогла найти лекарство только в соседней Польше.

- Поляки отпускают по нашему рецепту. Ну, сложно, конечно. Побеспокоили всех знакомых, чтобы найти этот препарат. Сейчас предпринимаем действия, как его оттуда заполучить. В Беларуси с этим вопросом сложно, – рассказывает Людмила.

Не лучше ситуация и с немецким препаратом гормонов щитовидной железы «Эутироксом». Когда он снова появится в продаже, в аптеках не знают и в лучшем случае предлагают записаться в очередь.

Дефицит коснулся не только беларусских аптек, но и больниц. По словам реаниматолога Ростислава Савицкого, у него на работе заканчиваются жизненно важные импортные медикаменты. Особенно трудно с лекарствами, которые раньше закупались в Украине. "У нас остаются только московитские рынки, которые в полном объеме не могут восполнить все дефициты. Есть восполнение анальгетиками московитского производства, но в плане атропина у нас большая проблема. Его мало в больнице. В перспективе мы не видим, чтобы были большие поставки", – говорит врач-реаниматолог Ростислав Савицкий.

Беларусские чиновники дефицита иностранных лекарств стараются не замечать и параллельно настоятельно советуют переходить на отечественные аналоги. По словам замминистра здравоохранения Дмитрия Чередниченко, всему "критическому импорту есть замена". Аналогичным образом на дефицит импортных препаратов реагируют и чиновники в Московии:

Беларусы, годами принимающие иностранные лекарства, признались, что пробовали переходить на отечественное, но быстро отказались от этой идеи. В основном жалуются на низкую эффективность. Единственный выход, который остается сейчас беларусам, – искать дефицитные лекарства за границей: в Польше и странах Балтии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]