Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине арестовали активы владельца «Альфа-банка» Михаила Фридмана

16.05.2022 политика
В Украине арестовали активы владельца «Альфа-банка» Михаила Фридмана

Арестованы активы на 400 млн долларов.

Украина арестовала ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с московитским бизнесменом Михаилом Фридманом, сообщила в Facebook генпрокурор страны Ирина Венедиктова.

Активы на сумму 12,4 млрд гривен (более 400 млн долларов) хранились в украинском «Альфа-банке».

По словам Венедиктовой, ранее по запросу Генпрокуратуры были арестованы 469 млн гривен (более 14,5 млн долларов) со счетов в «Альфа-банке», которые уже готовились к выводу в Московию. Легализировать средства планировали при помощи сделки по покупке фирмы с минимальным уставным капиталом «за космическую сумму».

«Движение средств в московитском направлении началось за пару недель до войны и активизировалось с началом полномасштабного вторжения. Фридман и подконтрольные ему бизнесмены использовали банк и кипрские компании, чтобы вывести средства из-под возможных санкций и других принудительных мер», — добавила генпрокурор.

Напомним, проживающий в Лондоне Михаил Фридман является совладельцем многих компаний по всему миру, а также «Альфа-банка». Он подпал под санкции Евросовка и Великобритании после вторжения Московии в Украину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]