Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк остановил валютные сделки своп с комбанками

Нацбанк остановил валютные сделки своп с комбанками

Нацбанк Беларуси не осуществляет сделки своп (привлечение валютных средств в обмен на рублевую ликвидность) с коммерческими банками.

Об этом во время онлайн-видеобрифинга заявил председатель правления «МТБанка» Андрей Жишкевич, передает БелаПАН.

Жишкевич напомнил, что Нацбанк действительно очень активно привлекал валютные средства у коммерческих банков через сделки своп. «На сегодня ряд таких сделок закончен. Нацбанк, по нашим сведениям, пунктуально выполняет свои обязательства перед коммерческими банками в рамках сделок», - сказал председатель правления «МТБанка».

При этом он подчеркнул, что в рамках предварительных переговоров с МВФ Нацбанк взял обязательства сокращать предложение рублевых ресурсов в экономике.

«Поэтому сейчас сделки своп Нацбанком прекращены. Он не привлекает валюту и, соответственно, на рынке не размещается рублевая ликвидность. Это говорит о том, что Нацбанк рационально подходит к контролю за рисками в отношении банковской системы», - сказал Жишкевич.

Он также коснулся темы множественности курсов. Банки, по словам Жишкевича, имеют определенные проблемы с множественностью курсов через клиентов. «Каждый клиент испытывает трудности с доступом к валюте на бирже. Но банки по возможности стараются обеспечить продажи», - цитирует банкира БелаПАН.

При этом глава правления «МТБанка» подчеркнул: «Чем раньше произойдет обещанное установление единого курса, тем проще будет всей экономике и банковской системе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]