Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поддерживает с Россией ровные, доверительные и партнерские отношения - Мясникович

Беларусь поддерживает с Россией ровные, доверительные и партнерские отношения - Мясникович Беларусь поддерживает с Россией ровные, доверительные и партнерские отношения, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью российскому телеканалу Russia Today, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства подчеркнул, что между странами развиваются регулярные контакты как в рамках двусторонних отношений, так и в рамках Таможенного союза. "Каждый, конечно, отстаивает свою позицию, однако мы стараемся находить консенсусы, но не всегда это получается, - рассказал Михаил Мясникович. - Тогда мы берем своего рода домашнее задание для проработки, встречаются заместители премьер-министров, министры, чтобы сблизить позиции".

Премьер-министр подчеркнул, что перед белорусскими предприятиями стоит сегодня серьезная задача по наращиванию экспорта своей продукции, в том числе в Россию. "То, что цены на импорт из России растут более быстрыми темпами, чем цены на продукцию, которую мы экспортируем в Россию, - это факт. Они растут не просто на проценты - на разы, - сказал Михаил Мясникович. - Достаточно сказать, что по российскому газу за последние пять лет цены выросли на 450%, а цены белорусского экспорта в Россию увеличились на 25-30%. Таким образом, чтобы иметь баланс во взаимной торговле необходимо наращивать объемы экспорта".

По мнению руководителя правительства, емкость объединенного рынка Таможенного союза позволяет наращивать объемы белорусского экспорта. "Для этого наши предприятия и предприниматели должны работать более активно, в том числе по продвижению экспорта", - подчеркнул он, отметив при этом, что с наращиванием экспорта в страны Таможенного союза Беларусь не будет вводить никаих ограничений по импорту из этих стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]