Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Елфимов: белорусских участников на детском конкурсе "Витебск-2011" подвел репертуар

14.07.2011 культура
Елфимов: белорусских участников на детском конкурсе "Витебск-2011" подвел репертуар Белорусских участников на детском конкурсе "Витебск-2011" подвел репертуар. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА член жюри IX Международного детского конкурса "Витебск-2011", обладатель Гран-при XIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2004" на "Славянском базаре" Петр Елфимов.

По его словам, при подготовке юных артистов всегда есть вопросы и самый болезненный - подбор репертуара. "Это сложная работа, ведь музыкальный конкурс не является соревнованием или олимпиадой. Это стечение обстоятельств, - сказал Петр Елфимов. - И если ребенок не чувствует себя комфортно в песне, которую преподносит, то это сразу чувствуется и никогда не сыграет ему на пользу". Еще одна большая ошибка детских и взрослых исполнителей, по его мнению, заключается в использовании аранжировок или песен, похожих на композиции победителей предыдущего конкурса, посылы к ним.

Проблема неправильного подбора репертуара на нынешнем конкурсе касается и других участников, считает Петр Елфимов. Кто-то в первый день проявил себя очень ярко, а второе выступление из-за репертуара оказалось на несколько позиций ниже и наоборот. "Важно подобрать правильные композиции, чтобы максимально и всесторонне раскрыть возможности юного исполнителя. Из талантливых детей надо растить артистов, а не звезд, тогда и победы будут закономерны", - сказал певец.

Председатель жюри заслуженный артист России Сергей Шустицкий тоже отметил некоторое несоответствие выбранных композиций самим участникам. Кроме того, по его словам, "кто-то не справился с волнением, не смог раскрыться полностью или был не очень убедителен". В целом же Сергей Шустицкий получил огромное удовольствие от конкурса, а при выборе победителей руководствовался сердцем.

Гран-при IX Международного детского конкурса "Витебск-2011" на юбилейном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" завоевала Ралука из Румынии. Первая премия присуждена представительнице Казахстана Куралай Мейрамбек. Вторую премию разделили Валерия Чувизова из Латвии и представитель Азербайджана Джентльмен. Сразу трем участникам жюри решило присудить в нынешнем году третью премию. Ее удостоены белорусская участница Александра Нехай, болгарин Мартин Йорданов и Марьяна Щербак из Украины.

Как сказала белорусская участница Александра Нехай, она очень довольна - "это моя первая победа на престижном конкурсе, я просто счастлива".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]