Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти 1 тыс. безработных выпускников трудоустроены на молодежную практику в I полугодии

15.07.2011 общество
Почти 1 тыс. безработных выпускников трудоустроены на молодежную практику в I полугодии В Беларуси на ученические рабочие места, созданные нанимателями на договорной основе с центрами занятости по программе "Молодежная практика", в январе-июне трудоустроены 982 безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2011 год предусмотрено направить 1 тыс. 645 человек на "Молодежную практику" с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда. Годовое задание выполнено за шесть месяцев на 59,7%.

Среди регионов страны по количеству "практикантов" лидирует Минская область (196 человек), меньше всего выпускников различных учебных учреждений, получивших временное рабочее место в рамках "Молодежной практики", было в январе-июне в Минске - 66. На первое место по выполнению годового задания вышла Витебская область (63,2%).

В структуре "практикантов" преобладают безработные, прошедшие профобучение по направлению органов по труду, занятости и соцзащите. Особое внимание уделяется матерям, которые не работали в связи с уходом за малолетними детьми. Большинство "практикантов" осваивают на предприятиях рабочие профессии.

Как уже сообщалось БЕЛТА, главная задача "Молодежной практики" - облегчить вхождение молодых людей, не имеющих опыта работы, в рынок труда. Временная занятость таких новичков обеспечивается посредством стимулирования нанимателей к приему их на рабочие места. Максимальная продолжительность "Молодежной практики" - 6 месяцев, а в проблемных с точки зрения занятости малых городах и сельской местности - 12 месяцев. Служба занятости ежемесячно оплачивает нанимателю расходы по зарплате практиканта в размере минимальной заработной платы (с 1 января 2011 года МЗП установлена в размере Br460 тыс., в июне данный норматив составляет Br577 тыс. 740) и по отчислениям в Фонд социальной защиты населения. Таким образом, для нанимателя прием на работу "практиканта" выгоден с финансовой точки зрения. И для молодого безработного польза очевидна - он трудоустроен, получает зарплату не ниже МЗП, приобретает стаж и навыки практической работы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]