Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свыше 67,2 тыс. жителей Беларуси получили в I полугодии адресную социальную помощь на Br25,6 млрд.

15.07.2011 общество
Свыше 67,2 тыс. жителей Беларуси получили в I полугодии адресную социальную помощь на Br25,6 млрд. На оказание государственной адресной социальной помощи (ГАСП) жителям Беларуси в январе-июне текущего года направлено Br25,6 млрд. Ее получили свыше почти 67,2 тыс. человек - на 36,7% меньше по сравнению с первым полугодием минувшего года, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и соцзащиты Татьяна Федорова.

Среди регионов республики больше всего получателей ГАСП в Гомельской области, меньше всего - в Минске. А в структуре получателей этого вида государственной поддержки по-прежнему преобладают представители многодетных и неполных семей (соответственно 28% и 23%).

Татьяна Федорова подчеркнула, что во втором полугодии всплеска числа обращений за назначением ГАСП не ожидается.

Средний размер ежемесячного социального пособия равнялся в январе-июне Br58,5 тыс. на человека (его получателями стали 47,6 тыс. взрослых и детей), единовременного пособия - Br282 тыс. (оно было назначено 10,2 тыс. человек). Пособие на оплату технических средств социальной реабилитации (предоставляется безотносительно дохода инвалидам третьей группы и детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах реабилитации) назначено в первом полугодии текущего года 9,5 тыс. человек, финансирование на эти цели достигло Br6 млрд.

Механизм государственной адресной социальной помощи стартовал в Беларуси в 2001 году. Эта система направлена на оказание временной материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям. Всего за 2001-2010 годы адресную соцпомощь получили 1 млн. 195,9 тыс. жителей страны. В прошлом году адресную социальную помощь на общую сумму Br50,8 млрд. получили 165,4 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]