Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потомки Ильи Репина из Франции впервые посетят прадедовские пенаты в Витебской области

15.07.2011 общество
Потомки Ильи Репина из Франции впервые посетят прадедовские пенаты в Здравнево (Витебская обл.). Их ожидают 18 июля, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов.

Большое семейство Дьяконовых, ведущих свою родословную от внучки великого русского художника Ильи Репина Татьяны, которая в начале 30-х годов прошлого века с мужем Иваном Дьяконовым и четырьмя детьми переехала во Францию, впервые посетит исторические места в России, Украине и Беларуси, связанные с именем их известного предка. Они побывают в Киеве, Чугуеве - на родине Ильи Репина, в Москве, Витебске и Санкт-Петербурге.

Программа пребывания в Витебске включает посещение достопримечательностей областного центра, художественного музея, где хранятся подлинные рисунки Ильи Репина и оцифрованные копии его работ, а также родовое имение Здравнево, расположенное в нескольких километрах от города, где создан мемориальный музей художника.

В мае 1892 года Илья Репин приобрел усадьбу Здравнево и регулярно посещал ее в период с 1892 по 1902 годы. После этого в усадьбе отдыхали и занимались хозяйством члены семьи Репина: жена Вера Алексеевна Шевцова-Репина, дочери Вера, Татьяна, Надежда, сын Юрий. После Октябрьской революции, в июле 1918 года, в усадьбе поселилась младшая дочь Репина - Татьяна Репина (в замужестве Язева) с дочерью Татьяной Язевой. В 1921 году внучка Ильи Репина вышла замуж за сына местного священника Ивана Дьяконова, и в Здравнево у них родилось четверо детей: Валентин, Кирилл, Галина, Роман. Пережив многочисленные репрессии, Дьяконовым удалось перебраться в Финляндию к деду - Илье Репину, а после его смерти - во Францию.

Правнуки Репина обзавелись семьями, и сейчас число потомков художника по этой линии весьма многочисленно. Остальные дети Репина или не имели детей или их род не имел продолжения. Таким образом, линия потомков великого художника, породнившихся с белорусским родом Дьяконовых, имеет непосредственное отношение к Витебщине.

Как отметил Валерий Шишанов, в Витебск приедут четыре дважды праправнука Репина с семьями. Среди них инженеры, учителя, консультанты по финансам, но нет ни одного художника.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]