Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве прошла акция памяти Витольда Ашурка

22.05.2022 политика
В Варшаве прошла акция памяти Витольда Ашурка

Смерть политзаключенного – трагедия всего народа.

Десятки людей собрались в субботу, 22 мая, в Варшавском костеле Святого Александра, где прошла месса, посвященная годовщине со дня трагической гибели в шкловской колонии политзаключенного Витольда Ашурка – активиста из Березовки. Мессу служил ксендз Вячеслав Борок, передает «Белсат».

В мессе принял участие брат погибшего – Андрей Ашурок, а также неравнодушные беларусы. У некоторых из них на груди были желтые прямоугольники, которые символизировали желтые отметины, которыми в СИЗО, тюрьмах и колониях обозначают политзаключенных, склонных к экстремизму. Из-за этой метки к человеку меняется отношение со стороны наблюдателей и есть определенные ограничения в доступе к библиотеке, спортзалу и другие.

После службы люди прошли коротким маршем по центру Варшавы к памятнику Николаю Копернику, где к ним присоединились другие активисты. Традиционная воскресная акция беларусов в Варшаве была посвящена Дню политзаключенного, который был объявлен в годовщину смерти Витольда Ашурка – 21 мая. Активисты пели беларусские песни, держали плакаты на беларусском и польских языках, а также портреты других политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]