Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, как брак влияет на продолжительность жизни

23.05.2022 политика
Ученые рассказали, как брак влияет на продолжительность жизни

Неожиданный вывод кардиологов.

На научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) «Сердечная недостаточность 2022» анонсировали новое исследование в сфере сердечного здоровья. Согласно ему, безбрачные пациенты с сердечной недостаточностью кажутся менее уверенными в управлении своим состоянием и более ограниченными в социальном плане по сравнению с женатыми или замужними, пишет «Популярная механика».

Эти различия, возможно, способствовали худшему долгосрочному выживанию, наблюдаемому у внебрачных пациентов.

Социальная поддержка помогает людям справиться с хроническими заболеваниями. «В нашем исследовании внебрачные пациенты демонстрировали меньше социальных взаимодействий, чем пациенты в браке. Первым просто не хватало уверенности в том, что они могут справиться с сердечной недостаточностью. Мы изучаем, могут ли эти факторы также частично объяснить связь с выживанием», — поделился автор исследования доктор Фабиан Керваген из Комплексного центра сердечной недостаточности при университетской больнице Вюрцбурга, Германия.

В исследование включили 1022 пациента, госпитализированных в период с 2004 по 2007 год с сердечной недостаточностью. Из 1008 пациентов, предоставивших информацию о семейном положении, 633 (63%) были женаты и 375 (37%) не состояли в браке. За 10 лет наблюдения умерло 679 (67%) больных. Отсутствие брака по сравнению с женатыми было связано с более высоким риском смерти от всех причин и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]