Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша денонсирует соглашение с Московией о поставках газа

Польша денонсирует соглашение с Московией о поставках газа

Соглашение действовало с 1993 года.

Польша разрывает соглашение о поставках газа с Московией, заключенное в 1993 году. об этом заявила министр климата и окружающей среды Анна Москва.

«Польша денонсирует межправительственное газовое соглашение 1993 года по Ямалу. Агрессия Московии против Украины подтвердила правильность намерения польского правительства стать полностью независимым от московитского газа. Мы всегда знали, что «Газпром» — ненадежный партнер», — сообщила она.

Так называемое «Ямальское соглашение» предполагало создание «Газпромом» и PGNiG совместного предприятия ЕвРоПол ГАЗ» для управления и системой транзитных газопроводов мощностью до 67 млрд кубометров газа в год. Документ также предусматривал поставку в Польшу 14 млрд кубометров газа в год.

После расторжения данного соглашения и окончания газового контракта с «Газпромом» в конце года формально отношения Польши и Московии в газовой сфере будут прекращены. Фактически они отсутствуют уже сейчас. После отказа польской стороны оплачивать топливо по схеме, предусмотренной указом Владимира Путина, «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]