Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске проведут первую комплексную операцию по трансплантологии

15.07.2011 общество
В Минске проведут первую комплексную операцию по трансплантологии В ближайшие дни белорусские трансплантологи сделают первую операцию по пересадке комплекса сердце-почки. Об этом сообщил заведующий лабораторией хирургии сердца РНПЦ "Кардиология", главный внештатный кардиохирург Минздрава Юрий Островский.

"Одновременная пересадка нескольких органов - очень сложная операция, к которой мы давно готовились", - отметил кардиохирург. В мире уже существует практика трансплантации одновременно девяти органов, однако главное условие при проведении таких операций - обеспечение качества жизни пациенту в дальнейшем, подчеркнул Юрий Островский, передает БЕЛТА.

По его словам, следующим этапом станет проведение трансплантаций комплексов сердце-легкое и сердце-печень. Востребованность в таких операциях существует, прежде всего потому, что при больном сердце страдают и другие органы.

Юрий Островский сообщил, что, "начиная с 2009 года, когда была проведена первая операция по пересадке сердца в Беларуси, в нашей стране сделано уже 50 трансплантаций этого органа".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]