Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский назначил нового апостольского нунция в Беларуси

15.07.2011 общество
Папа Римский назначил нового апостольского нунция в Беларуси Папа Римский Бенедикт XVI назначил архиепископа Клаудио Гуджеротти апостольским нунцием в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ответственный за СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Жегарин.

Ранее этот иерарх занимал пост апостольского нунция Грузии, Армении и Азербайджана. Эта должность дипломатическая. Нунций - диппредставитель Папы Римского в какой-либо стране, с которой у Ватикана есть дипломатические отношения. До Гуджеротти в Беларуси диппредставителем Святого Престола был архиепископ Мартин Видович - хорват по происхождению.

Нынешний ватиканский представитель - архиепископ Клаудио Гуджеротти - родился 7 октября 1955 года в итальянской Вероне. Был посвящен в сан в мае 1982 года. Гуджеротти окончил факультет восточных языков при Венецианском госуниверситете, а также получил степень магистра науки святой литургии при Папском литургичном институте святого Ансельма в Риме. В 1985 году он поступил на служение в Апостольскую столицу в Конгрегацию по делам восточных церквей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]