Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусам приготовили «сюрприз» по уплате налоха на транспорт, недвижимость и землю

24.05.2022 общество
Беларусам приготовили «сюрприз» по уплате налоха на транспорт, недвижимость и землю

Новшества начнут действовать с 1 июня.

С 1 июня физические лица – плательщики транспортного налоха, налоха на недвижимость и земельного налоха получат единое извещение на уплату этих налохов по каждому из имеющихся у физлица объекту налохообложения (например, автомобиль, квартира, земельный участок).

В этом извещении будет индивидуальный расчет налохов по всем объектам налохообложения, принадлежащим физлицу. Об этом сообщает ИМНС по Брестской области.

Помимо расчета налохов форма извещения предусматривает более широкий спектр информации, носящей справочный характер (куда следует обращаться при наличии вопросов по начислению и уплате налохов, заполнение реквизитов при уплате налохов и др.).

Напомним, в 2021 году был выставлен авансовый платеж по транспортному налоху: владельцы авто платили 1 базовую величину. В 2022 году этот платеж будет зачтен при уплате налоха за 2021 год с учетом фактического времени владения транспортными средствами.

В 2022 году МНС направит извещение на доплату или уплату транспортного налоха в полном размере до 1 сентября. Оплатить сбор будет необходимо до 15 ноября 2022 года. Такие же сроки действуют по уплате налохов на землю и недвижимость.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]