Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Две пощечины патриарху Кириллу

25.05.2022 политика
Две пощечины патриарху Кириллу

От главы РПЦ стали шарахаться как от зачумленного.

Всего несколько дней понадобилось синоду Сербской православной церкви, чтобы решить вопрос о предоставлении автокефалии Македонской православной церкви.

9 мая Вселенский патриарх признал эту церковь канонической и призвал ее урегулировать вопрос о статусе с Сербской православной церковью, а уже 24 мая, всего через 15 дней патриарх Сербской церкви привез в Скопье томос о признании независимости церкви Северной Македонии. Между же самим провозглашением автокефалии и признанием из Белграда - и очевидно, теперь и от Вселенского патриарха - прошло 55 лет!

Как за 15 дней удалось решить вопрос, который не решался 55 лет? Ответ очевиден - за последние месяцы значительно понизился авторитет Русской православной церкви, которая была решительно против македонской автокефалии и обещала сербам этого не допустить. От патриарха Кирилла, этого "патриарха войны", стали шарахаться как от зачумленного. Что и говорить! Вселенский патриархат принял просьбу македонцев о возвращении в лоно мирового православия два с половиной года назад. Но Сербская церковь противилась такому решению, поддерживалась Москвой, а патриарх Варфоломей не хотел создавать еще один очаг конфликта после признания автокефалии Православной церкви Украины.

Но сейчас все решилось как бы само собой. Более того, сербский и македонский иерархи тайно встречались еще до заседания синода Вселенского патриархата и обо всем договорились. Ну и даты, конечно, согласовали. То, что вопрос о каноничности Македонской церкви решился именно 9 мая, когда патриарх Кирилл был на параде убийц вместе с дьяволом и его подручными - первая пощечина. А вторая - сербской патриарх Порфирий привез томос в Скопье в день ангела московского патриарха, чтобы напомнить, как яростно Кирилл боролся с македонской автокефалией. И проиграл!

Пощечина за пощечиной! Ну и, конечно, Македонская церковь с ее десятилетиями изоляции может стать еще одной церковью, которая признает каноничность ПЦУ.

Виталий Портников, espreso.tv

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]