Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС заморозил активы московитских олигархов на 10 миллиардов евро

25.05.2022 политика
ЕС заморозил активы московитских олигархов на 10 миллиардов евро

Министр финансов Германии заявил о возможности использования этих средств для восстановление Украины.

Благодаря санкциям московитские миллиардеры потеряли доступ к роскошным яхтам, недвижимости и другим активам на сумму почти 10 миллиардов евро с начала вторжения Московии в Украину.

Как пишет Der Spiegel, с момента начала вторжения Московии в Украину ЕС внес ряд московитских олигархов в санкционный список, поскольку их обвиняют в тесных связях с Кремлем.

Согласно подсчетам, к апрелю уже было заморожено 29,5 млрд евро - из них около 6,7 млрд евро пришлось на активы олигархов. К этому также добавились замороженные активы московитского центрального банка.

Отмечается, что Еврокомиссия хочет представить законодательное предложение, позволяющее конфисковать замороженные московитские деньги, чтобы затем использовать их в пользу Украины.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил во вторник, что его страна открыта для дебатов об использовании конфискованных московитских активов на восстановление Украины, однако следует проводить различие между гопсударственными фондами, такими как центральный банк, и частными.

"В нашей конституции есть гарантии для частных активов", - сказал Линднер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]